Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2245737

Здравствуйте, укусил клещ ростовская обл, у нас тут вроде как нет инцефалита, но есть боролиоз, прочитала, что нужно пить доксициклин в первые 72 часа, потом типа не так эффективно, место укуса болит, клещ предположительно находился на теле пару часов, на анализ его забрали, но когда он будет готов, нужно ли пить какую то дозу, если нет температуры, небольшое красное пятнышко есть, болит голова и шея место укуса голова

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит, мастопатия,

Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза применяется доксициклин в дозировке 100 мг 1 раз в день 5 дней (согласно российским рекомендациям), по зарубежным - достаточно 200 мг доксициклина однократно.
Наблюдение в течение месяца за общим состоянием, температурой, местом укуса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, т.е все таки можно не дожидаться подтверждения инфицирован клещ или нет и пить для профилактики доксициклин?

Клиент
Юлия Александровна, т.е можно не дожидаться инфицирован клещ или нет или пока наступят симптомы и пить для профилактики?
Инфекционист
Да, дожидаться не стоит. Потому что результаты обследования клеща по факту ничего не значат, хоть мы и должны рекомендовать его. Потому что отрицательный или положительный результат не гарантирует, что человек заболеет/не заболеет выявленными у клеща инфекциями.
Инфекционист
Здравствуйте,существует несколько вариантов:можете ничего не ждать и пропись доксициклин по 100 мг*5 дней,можете дождаться анализа,если его быстро сделают(но иногда в клеще ничего не находят,а бороелиоз потом все равно развивается),либо вообще ничего не делать,и просто наблюдать за состоянием и начать лечение при появлении жалоб(если они будут).Я обычно за вариант пропить доксициклин профилактически
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После укуса клеща для профилактикиборрелиоза показана антибактериальная терапия Доксициклином 100 х 2р в течение 5 дней. Начинать прием надо в первые три дня после укуса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У взрослых в качестве профилактики заражения боррелиозом принимается доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Профилактику лучше всего начинать в первые 72 часа с момента присасывания.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, Ростовская область не эндемичная по КЭ
с целью профилактики боррелиоза: доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Начать Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Дальше по результатам
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и боррелеза показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Стоит дождаться результата анализа клеща.