Ушиб у малыша

Здравствуйте! Сегодня ребёнок ударился затылком о горку 🤦 плакал не долго и дальше играл, но по приходу домой начал капризничать, спал беспокойно, как проснулся плакал, но когда успокаивался спокойно играл, покушал, рвоты, не было, дала Ибупрофен плач прошёл, ребенок еще покушал, играл, единственное трогал ушко... Возможно его беспокоит отит, а не голова, ТК вчера неудачно промыли нос, возможно из-за этого. Завтра сначала к Лору, а потом по факту. 🤷 Конечно, переживаю и места себе не нахожу 😔

31 год

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

У ребёнка имеются признаки орви?
Маловероятно, что это отит связан с промыванием носа, если он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из всего перечисленного только капризность, рвоты не было, зрачки в норме.

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано наблюдение в течение 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.

С какого расстояния примерно ударился ребёнок? Как произошло, скатывался сидя и потом упал назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расстояние небольшое 20-30 сантиметров.
Просто плачет, зрачки в норме

В месте удара нет покраснения? Шишки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было. 🤷

А какой возраст? В вопросе не указано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полтора года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После ибупрофена бегает, играет будто и не было ничего 🙈

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, скатывался сидя, а потом голову запрокинул и ударился.

А зубы все по возрасту? Нет отечности десен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз не так давно прорезались

Понаблюдать за ребёнком, но плач может быть вызван не именно ударом, может что-то беспокоит, исключить отит, либо возможны каприз ф на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо.
Но отит возможен из-за промывания ирригатором для носа?

Принятый ответ

Если техника проведения промывания носа не нарушена, то «намыть» отит невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, если удар был несильным, ребёнок сразу заплакал и быстро успокоился не стоит переживать, возможно правда беспокойство вызвано другим . На месте удара нет ли шишки ? Следим за такими симптомами как потеря сознания, судороги, нарушение координации, асимметрия зрачков, большой объем гематомы \ в таком случае нужно немедленно обратится к доктору

Принятый ответ

Здравствуйте

Если удар был не сильным. То последствий от таких ударов для детей нет.

Прежде всего обращаем внимание на такие симптомы как: тошнота и рвота, изменение зрачков ребенка в течение 72 часов.

По описанию поводов для переживаний из-за удара нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.
Из перечисленного ничего нет.
Надеюсь обойдётся

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение 3 суток рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.

Отит от промываний не возникает, за это не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да?
Возможно
Купили ирригатор, чтобы промывать, дочь старшая промывает себе, хорошо помогает, а он, наверное, еще маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После ибупрофена бегает, играет, покушал, добавки попросил, рвоты не было

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кушает нормально, не рвет, зрачки одинаковые.
Но к неврологу сходим все же.