Атеросклероз конечности у бабушки 94 года

Консервативные способы лечения, готова приложить заключение

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобных случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету и ежедневно ходить не менее 1,5-3 часов за сутки, следить за уровнем холестерина в крови и его фракций. Из препаратов обычно используют статичны(например аторвастатин и др), кровьразжижающие препараты (например тромбоАсс и др), препараты улучшающие кровообращение (например Вессел Дуэ ф и др) любые из вышеперечисленных препаратов, можно использовать только при отсутствии противопоказаний по инструкции к препарату и только после очного осмотра врача сосудистого хирурга

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Какие жалобы беспокоят? Ходит ли? Какие сопутствующие болезни? Сахарный диабет? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
По данным прикрепленного обследования изменения в артериях достаточно запущенные. В плане консервативного лечения обычно назначаются антиагреганты(кардиомагнил/тромбоасс), холестеринснижающие препараты (розувастстин, аторвастатин) под контролем фпп и липидов, по возможности стараться заниматься тренировочной ходьбой, сюбдюдать гипохолестериновую диету.
Есть также препараты для увеличения дистанции ходьбы(дузофарм, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилит Степановна, добрый день. Жалобы такие, жалуется что мерзнут ноги, хотя они теплые, стучит ими друг о друга, и ноет от боли. Все препараты принимаем очень давно, кардимагнил, и от давления, гуляем каждый день по 1.0 -1,5 часа.