Коричневые выделения на сроке беременности 7-8 недель
На данный момент я беременна, срок 7-8 недель, лежала в больнице с угрозой выкидыша, все во время купировали, неделю пролежала, к концу выписки не было никаких подозрительных выделений. Отпустили меня домой, начала ходить чуть больше чем в больнице и пошли прям коричневые выделения. По УЗИ врач поставила хориальную субтотальную гематому под вопросом, и мелкосетчатую структуру 11/10 мм, открытие шейки матки но не указала сколько мм. Очень переживаю по поводу этих коричневых выделений потому что в больнице когда лежала их столько не было, как домой выписали и они начались, переживаю что вновь могут пойти красные выделения. Подскажите пожалуйста мне вновь лучше обратиться в стационар, или это выходит старая свернувшаяся кровь из за того что я стала чуть больше двигаться. Пью дюфастон 10 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда выделения на алые, а именно темные, коричневые — обычно подобным образом выглядит именно опорожнение «старой» крови из организующейся гематомы (такие выделения нередко отмечаются еще некоторое время после лечения). Чаще всего они самостоятельно купируются в течение 2-3 дней, иногда — дольше. В таком случае может иметь смысл обсудить с лечащим врачом добавление к Дюфастону транексамовой кислоты до полной остановки выделений (обычно она принимается по 500 мг 2-3 раза в сутки). В целом же, допустимо на таком этапе и на такой терапии понаблюдать за выделениями, и если они усиливаются в ближайшее время или становятся вдруг алыми/яркими, тогда действительно имеет смысл обратиться на госпитализацию очно.
Здравствуйте!
А то что выделений стало больше чем тогда когда лежала в стационаре, это в норме? Что то я очень переживаю что из стало больше намного
Все зависит от того, сколько «старой» крови скапливается и затем выходит при опорожнении гематомы. И здесь важен именно цвет (коричневый лучше, чем алый). Главное - это сама природа выделений: кровотечение и новая отслойка - это алая кровь, умеренная или обильная. Опорожнение старой гематомы - коричневые, в любом количестве обычно.
А сколько по времени могут продолжатся такие выделения?
Это - очень индивидуальный момент, у кого-то - несколько дней, у кого вплоть до недели отмечались такие выделения. Если они продолжаются более 3-5 дней, обычно «подсматривают» на узи, все ли штатно, нет ли иных гематом, которые тоже опорожняются.
Поняла, спасибо вам большое!
На здоровье 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Именно коричневые выделения («старая» кровь) чаще всего указывают на опорожнение гематомы, то есть обычно это не говорит о прогрессировании угрожающего состояния.
В подобных случаях может быть целесообразно применение транексамовой кислоты для купирования выделений.
На данном этапе возможно понаблюдать на выделениями, можно ожидать, что они закончатся в течение нескольких дней.
Незамедлительного обращения в стационар будут требовать именно красные выделения из половых путей, но такая ситуация, в целом, встречается не так часто. Поэтому шансы на дальнейшее благоприятное течение беременности вполне есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, мы боимся свежей алой крови.
Коричневые выделения-это опорожнение гематомы , старая кровь.
Понаблюдайте за собой,в случае если будут боли внизу живота ,которые не проходят после приема спазмолитиков стоит обратиться в стационар.
По поводу расширения цервикального канала -необходимо выполнить контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего подобные выделения говорят именно о опорожнении гематомы. Если бы была новая отстойка или эта прогрессировала, то, как вы правильно заметили, были бы яркие алые выделения.
У вас достаточная прогестероновая поддержка. Пока в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, если есть запоры,применять слабительное, например Дюфалак или микролакс. Также для остановки выделений в таких случаях обычно рекомендуется Транексам 500 мг 3 р/сутки-5-7 дней. Контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Коричневые выделения это не свежая кровь, да, скорее всего выходят остатки с прошлого раза. Рекомендуется в динамике повторить ещё раз узи малого таза, чтобы понять уменьшилась ли гематома. Сохианяющуб гормональную терапию рекомендуется продолжить