Появилось пятнышко под глазом
Добрый день. Около месяца назад заметила небольшое пятнышко больше розового цвета под глазом. Сначало было как две маленькие точки расположенные рядом. Сейчас вижу небольшое пятно чуть выступающее над кожей, шершавое , не чешится. Мне кажется оно растет Также была какая-то сыпь на груди. Ела красную икру думаю на неё реакция была. Прошло.. Но недавно опять на груди было немного гнойничков, которые легко сковырнуть ногтем. Не знаю связано ли это всё.В это время пила антибиотики. Был стрес ( удаляла зуб мудрости). Очень переживаю по поводу этого пятна что это может быть. Мне 51 год. Нахожусь в переменапаузе. Заранее благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото нечёткое, сложно что-то предположить.
Возможно имеет место поствоспалительная пигментация.
Также может иметь место образование сосудистого характера, расширенные капилляры, либо имеют место признаки ограниченного, возможно, контактного, дерматита.
рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Можно рекомендовать наружно крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за кожей типа Скин-кап.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы прилодили. В такой ситуации рекомендовано очно обратиться, чтоб врач оценил элемент дерматоскопически , тк это может быть и просто локальное воспаление, может быть формирование невусы или сосудистое образование .
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Это пятно может быть начальным проявлением себорейного кератоза или сосудистыми проявлениями, в виде ангиомы или локальным расширением сосудов.
Это не опасные доброкачественные образования.
Опасности не представляют.
Необходимо очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования, чтобы исключить другие причины.
Избегать травматизации, использовать солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях, в первую очередь рекомендуют очный осмотр дерматолога, с проведением дерматоскопии
По фотографии, к сожалению достаточно сложно предположить, потому что может быть несколько вариантов, возможно образуется Себорейная кератома или послевоспалительная пигментация
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно полученной информации, можно предположить формирование себорейной кератомы. Этот доброкачественное образование кожи, которое не представляет опасности, образуется по генетическим причинам, под действием ультрафиолета, и по многим другим факторам. Может со временем темнеть, может приобретать коричневые оттенки, покрываться корочкой, Для более точной диагностики необходима дерматоскопия
Добрый день. Я могу за ней понаблюдать или нужно срочно к врачу. Я так понимаю мазать ничем ни надо?
Наблюдать можно, срочности вероятнее всего нет
Мазать не надо