Воспалилась кожа возле пупка
Здравствуйте, мне 33 года, у меня воспалилась кожа возле пупка 3 дня назад. Увидела случайно, ничего не беспокоило. Просто потрогала пупок и почувствовала что там что то мокрое. Намазала зеленкой и забыла. Сегодня решила посмотреть, а там такая болячка, фото прилагаю. Я постоянно ношу ребенка ну руках, потею, и пупок видимо тоже. От этого может и не зажил. Как правильно его обработать? В интернете прочитала что это может быть и киста, испугалась. УЗИ мочевого делаю каждый год, последнее от 8 августа, там все без патологии. Подскажите пожалуйста? Может подключить какую нибудь мазь? Левомеколь в конце концов? Дома еще бонеоцин есть. Лучше наверное ватку туда еще приклеивать, чтоб не потел? Он у меня глубокий, для фото вывернула чтоб рассмотреть. Мокнет именно сама болячка, из самого пупка выделений никаких нет. Она как на язвочку похожа. Когда намазала зеленкой, пощипало. А когда заливаю перекись водорода, прям все щипит. Подскажите пожалуйста, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, имеется небольшая ранка. Мази, на мой взгляд, использовать не стоит, чтобы не провоцировать рост грануляционных тканей а области раны.
Пупок лучше промывать обильно раствором хлоргексидина, затем просушить марлевой салфеткой, и положить в пупок марлевую салфетку с раствором бетадина. Вату использовать также не нужно.
В ближайшее время стоит сделать УЗИ передней брюшной стенки области пупка для исключения формирования кисты урахуса.
Если киста не подтвердится, воспаление и ранка постепенно должны пройти.
В случае обнаружения кисты нужно будет обратиться к урологу для решения вопроса с удалением кисты.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки омфалита и небольшой ранки.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, закладывать в пупочную область мазь повидон йод, сверху клеить пластырь космопор 2 раза в день.
Не чесать, не тереть, мочить можно. После купания высушить насухо марлевой салфеткой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пл фото воспаление тканей пупка - омфалит.
Сейчас можно рекомендовать 2 раза в день обрабатывать данную область бетадином.
Мази не следует использовать. Только старайтесь не травмировать, не царапать.
На фоне обработки бетадином посмотрите динамику в течении нескольких дней. Если не будет положительной динамики или наоборот ухудшение ситуации, то обратитесь к хирургу для начала, далее действовать по результатам очного осмотра.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боли в области пупка нет, то это скорее всего у Вас проявление омфолита и дерматита.
Обрабатывайте почаще данное место раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и накладывайте на ранку стерильную салфетку с раствором Бетадина.
Постепенно все должно пройти.
Позднее на этом месте образуется корочка, ее не трогайте, пусть отпадает сама. Под ней ранка будет заживать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина шарик под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Выполнить узи пупочной области для исключения кисты урахуса.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Здравствуйте. Судя по фото, у вас воспаление в области пупка, скорее всего это поверхностный омфалит, то есть воспаление кожи и подкожных тканей вокруг пупка. Такое часто возникает при потливости, трении одежды и попадании микробов через микротрещины. Сейчас состояние похоже на ограниченное, гноя нет, но есть покраснение и мокнущая язвочка. Обрабатывать нужно аккуратно. Два-три раза в день промывайте пупок раствором хлоргексидина или мирамистина. Перекись водорода лучше не использовать часто, она раздражает ткани и мешает заживлению. После обработки наносите тонкий слой мази Левомеколь, она снимает воспаление и ускоряет заживление. Сверху можно накладывать сухую стерильную салфетку и слегка фиксировать пластырем, чтобы защищать кожу от трения и пота, повязку менять два-три раза в день. Зеленкой лучше не пользоваться, она сушит и раздражает кожу. Если появится боль, покраснение станет больше, появится гной или неприятный запах, нужно обратиться к хирургу. Иногда подобное воспаление бывает связано с небольшой кистой под пупком, тогда требуется осмотр и УЗИ мягких тканей именно этой области. По вашему описанию и виду раны признаков глубокой кисты нет, воспаление поверхностное. Сейчас главное соблюдать чистоту, сухость, не тереть одеждой и использовать Левомеколь. Обычно за 3–5 дней состояние улучшается.