Сильная отечность правой конкчности

Отечность правой ноги не проходит 10 дней, но 10 день в больнице появились боли. В больнице было сделано КаТэ и УЗИ. Выписали с рекомендацией обратиться к онкологу

Бронхит
90 лет

Здравствуйте
По описанию признаки объемного образования в области правой подвздошной области, судя по описанию крайне подозрительное в отношение злокачественного процесса.
Не совсем понятно конгломерат лу это или самостоятельное образование и откуда оно исходит, поэтому при такой картине показана консультация онколога на базе онкодиспансера, проведение дообследования: МРТ органов малого таза с ку, пересмотр диска на базе онкодиспансера, кровь на ПСА, КТ ОГК , после уже решается вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием
Отек нижней конечности связан с лимфостазом и нарушением оттока лимфы.

В 2017 году дедушке делали операцию резекцию желудка. До недавнего времени ничего не беспокоило.

Если было злокачественное образование нужно исключать прогрессирование основного процесса.

Доброкачественное.

В таком случае тактика как и написала выше, сейчас по описанию обследований изменения в пользу злокачественного процесса. И если ранее проводилась операция на желудке, по-хорошему нужно пересматривать и блоки на базе онкодиспансера

Здравствуйте.
По результатам проведеных исследований имеется образование в правой подвздошной области, которое подозрительно в отношении онкологического процесса.
Прежде всего требуется обратиться в онкодиспансер для пересмотра диска КТ. Так же провести дополнительно МРТ ОМТ с контрастированием.
Далее по результатам этих обследований будет понятно, самостоятельная ли это опухоль или метастаз и от этого будет формироваться дополнительный перечень обследований.

Здравствуйте.
Отёк и боль в ноге при обнаружении образования в подвздошной области чаще всего связаны с сдавлением лимфатических сосудов или вен. Вероятнее, речь идёт о лимфоузловом конгломерате или опухоли малого таза. Обычно в таких ситуациях уточняют источник процесса с помощью МРТ малого таза с контрастом и пересмотра КТ-диска в онкодиспансере. После этого при необходимости выполняют биопсию для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте
По результатам обследования выявлено образование в правой подвздошной области, подозрительное в отношение онкологического процесса. В такой ситуации обычно рекоменлуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера, при необходимости врач направит на МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам дообследования определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте!

По описанию протокола исследования речь идет о массивном опухолевом процессе в проекции правой подвздошной области. Однако точнее высказаться и предположить природу такой находки пока не представляется возможным.

Потребуется дообследование:
МРТ малого таза с контрастом
КТ грудной клетки
ЭГДС
колоноскопия
Кровь на ПСА

Далее принимается решение о возможности взятия биопсии из подозрительного образования для гистологической верификации.

Отек ноги связан с лимфостазом, то есть застоем лимфы из-за массивного опухолевого процесса. Без основного специализированного противоопухолевого лечения другие методы воздействия на отек будут малоэффективны.

Спасибо Вам большое за ответ, дедушке 91 год исполниться 12.10, он не хочет никуда больше ездить и сдавать какие либо анализы. Может вы посоветуете как можно воздействовать на отек и хотя бы немного уменьшить его, человек двигался очень активно и не смотря на свой возраст работал в огороде и выращивал виноград, образ жизни вел очень подвижный, для 91 года.

В данном случае необходимо давать незначительную физическую нагрузку на конечность (по возможности), лимфодренажный массаж, возможно использование венотоников по согласованию с сосудистым хирургом.

Может ещё препараты какие-то давать можно??

Венотоники (по типу Детралекс), но после консультации сосудистого хирурга

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Удачи Вам!