Сравнение результатов ПЭТ КТ

27.02.24 делили ПЭТ КТ, пациентке 74 года. Диагноз: Злокачественное новообразование восходящей ободочной кишки. Предыдущее ПЭТ КТ делалось в Питере, результаты были на флэшке, нам сказали, что принимают диски (нас об этом не предупреждали) и взяли только заключение по предыдущему ПЭТ КТ. В текущем протоколе ПЭТ КТ есть такая строчка: "Динамика: В сравнении с протоколом ПЭТ/КТ от 13.11.2023г. оценить достоверно динамику не представляется возможным (диск с исследованием не предоставлен), в сравнении с описанием - увеличение размеров очага в печени, увеличение размеров очага в левом надпочечнике, увеличение размеров очагов в легких - с ростом уровня метаболизма РФП." Данные с флэшки на диск я переписал, завтра повезу на сравнение с текущими результатами. За эту опцию просят 17 тысяч рублей (да, предупредили бы сразу, было бы бесплатно). Подскажите, имеет смысл это делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию ПЭТ имеет место быть рост очагов - то есть прогрессирование процесса.
Вам могут сделать пересмотр бесплатно на базе онкологического диспансера, где проводится лечение!
Предоставьте оба ПЭТ (неважно ни диске или флеш-накопителе)- и рентгенологи онкодиспансера выполнят пересмотр бесплатно!!
Если прогрессия подтверждается - показана смена линии лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пересмотр с оценкой динамике именно дисков принципиально важен, т к нельзя сравнить диск с протоколом. По новому протоколу так же указан конгломерат внутри грудных лимфоузлов , динамика никак не описана. Вероятно действительно есть прогрессирование, но это надо установить после пересмотра.
Пересмотр модно выполнить в онкодиспаснсере.
Скажите пожалуйста, сейчас какое-то лечение проводится?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смысл в пересмотре дисков однозначно есть.
В условиях онкологического диспансера файлы пересмотрят бесплатно вне зависимости от вида предоставленного накопителя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Динамику пэт-кт никогда не оценивают , сравнивая размеры с теми показателями, что указаны на « бумаге». Нужно сравнивать динамику, оценивая диск, так как аппаратура везде разная, специалистозависимость так же всегда играет роль.
Нужно смотреть динамику всех очагов, так как динамика может быть разнонаправленная: одни очаги увеличиваются, другие уменьшаются. В таких случаях оценка проводится по шкале RECIST, после решается вопрос о необходимости смены схемы лечения, назначения лечения. Нужно пересмотреть диски пэт-кт и оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По бумагам динамику процесса не сравнивают. Предоставьте два диска в окодиспансер где проводится исследование и попросите что бы сделали описание в динамике. Дальнейшая тактика определяется по результатам пересмотра.