Температура у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1 год 5 месяцев, поднялась температура 37,5 каких то других симптомов не было, только быстро утомлялась и спать просилась, на вторые сутки температура поднялась до 38,6 сбивала два раза нурофеном, в течение дня, так же никаких симптомов кроме температуры, воду пила, но от еды отказывалась, только грудное вскармливание, на следующий день температура 39,1 нурофен отказалась принимать, насильно попыталась дать ее вырвало, дала цефекон свечи, вызвала педиатра на дом, осмотрела горло не красное, легкие чистые, вероятнее вирусная инфекция, назначила симптоматическое лечение, свечи виферон, сбивать свечами цефекон и ибупрофен, чередуя, на всякий случай сказала брызгать горло мирамистином или граммидином, виферон и спрей я не дала. Через пару суток не станет лучше сказала сдать общий анализ крови. В тот же вечер температура опять 39,5 дала ибупрофен свечи, температура сбилась, до утра не было, но днем поднималась до 38,5, состояние было нормальное играла, чуть даже поела , поэтому не стала давать лекарства, к вечеру опять поднялась до 38,7 поставила ибупрофен свечи, уснула на ночь и ночью просыпается от дикого плача, вся ледяная , температура 35 градусов всего и трогает половой орган, оттягивает памперс, прям выгибается сильно, ножки прям как будто свело, смотрю памперс пустой, проверила половые губы все нормально, никаких покраснений, царапин, пытаюсь поставить на ноги она шатается , ноги прям косит, потом минут через пять пописала и успокоилась. Еще заметила ели уловимый запах как будто ацетоном пахнет из ротика. Подскажите пожалуйста что с соим ребенком может быть? Педиатр говорит все нормально, еще повторно идти к врачу ? Сдать какие анализы?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.

На данный момент температура больше не повышалась?
После этого мочеиспускание было? Как обычно или тоже ребёнок беспокоился?

Данное состояние скорее всего связано с симптомом интоксикации на фоне повышения температуры.
Аппетит скорее всего был снижен, а запах ацетона появляется при недостаточном питании, когда организм пытается получить энергию путем расщепления собственных жиров.

В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим

Виктория Витальевна, здравствуйте, на данный момент у нее 37,5 температура, один раз пописала во сне, но сильно не плакала, а просто видно было что ей дискомфортно, хныкала и вертелась

Желательно исключать инфекцию мочевыводящих путей, с этой целью сдавать общий анализ мочи, предварительно подмыть с мылом, постараться собрать среднюю порцию сразу в контейнер

А также общий анализ крови

Виктория Витальевна, хорошо сдадим, результаты могу отправить потом?

вопрос открыт 3 суток, затем закрывается автоматически, если пользователь раньше не закроет

Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте

По представленному оам имеются признаки, характерные для воспалительных изменений- лейкоциты, эстераза, белок
Собирали верно?

По оак имеются признаки , характерные для анемии- снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарный индексы, в таких ситуациях рекомендуется прием препарата железа курсом до 3-4 мес. С ежемесячным контролем оак и Ферритин (препарат выбора мальтофер в каплях )

Виктория Витальевна, в процессе подмывания, ребенок начал писать, собирала сразу в чистый аптечную стерильную баночку. На счет мальтофера заново начнем курс тогда, пили мы ее полгода назад

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать какая именно инфекция. Подскажите какой объем жидкости в сутки ребёнок выпивает? Если есть запах ацетона, значит недостаточно питьевой режим

Дарья Николаевна, добрый день , минимум пьет 300-400 мл, просто педиатр сказала сдавать на 4-5 сутки анализ, поэтому ждала, что он не информативен первые пару дней, сегодня же сдадим анализы

Кроме температуры какие еще жалобы?

Дарья Николаевна, если только то что ночью она стала плакать выгибаться при мочеиспускании

А розеолой не болели?

Дарья Николаевна, добрый день, нет не болели

Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если на фоне снижения температуры появится высыпания, можно предположить наличие розеолы
В таких случаях обычно рекомендуют:

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, добрый день, на данный момент нет никаких высыпании, для розеола же характерны высыпания, увлажнитель стоит , влажность 48-50

Я поняла, что сейчас нет
Выше указала подробно, как протекает розеола

Дарья Николаевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Как собирали общий анализ мочи? По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции

Дарья Николаевна, в процессе подмывания простой водой, начала писать

Необходимо было помыть ребёнка с мылом пропустить первые несколько миллилитров собрать среднюю порцию

Дарья Николаевна, с мылом не мыло, но собирала среднюю порцию, в стерильную аптечную баночку , предлагаете пересдать?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Все спреи в горло до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма
По описанию нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей , в таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи по всем правилам ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)

Алина Тиграновна, здравствуйте, да поэтому я и не дала спрей и виферон, сдадим сегодня анализы, могу после сдачи отправить результаты?

Алина Тиграновна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, спреи до 3 лет, не рекомендуется в горло, они могут вызывать ларингоспазм.

В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, запах ацетона появляется , когда ребёнок мало пьёт жидкости

Анна Николаевна, здравствуйте, предлагаю в течение дня воду, соки, чай, пьет примерно 300-400 мл, вчера и сегодня она практически спала по 15-18 часов, будила поить отказывалась, как просыпается даю и предлагаю воду каждые 15-20 минут

Здесь рекомендуется сдать анализы и отпаивать ребёнка водой.

Анна Николаевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Посмотрела по оак, кровь вирусная, но повышены нейтрофилы в сторону бактериальной инфекции есть сдвиг, перед сдачей мочи, хорошо подрывали ребёнка?

Анна Николаевна, хорошо подмыть не получилось, просто водой начал подмывать, она начала писать, среднюю порцию собирала в стерильную аптечную баночку

Рекомендуется пересдать, если будут повышены лейкоциты, эритроциты и белок, рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и рекомендуется подключить антибиотик

Анна Николаевна, благодарю за совет, еще раз сдадим тогда и по результатам уже на узи

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Анна Николаевна, спасибо Вам, а подскажите вот пару дней температура поднимается до 39,6 и через час полтора резко падает до 35, это не опасно?

Нет, такое бывает, организм просто борется с инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, температура снижается хорошо?

Так же на фоне температуры без симптомов рекомендуется сдать общий анализ мочи (чтобы исключить инфекцию моче выделительной системы), показать ребенка лор врачу (исключить заболевание лор органов)
Подскажите, пожалуйста, розеолой не болел ребенок?

Татьяна Андреевна, добрый день, да сбивается хорошо, нет не болели, спасибо за рекомендацию сдадим анализы и покажемся, лор врачу, подскажите а что может быть такое от чего она так выгибалась и плакала ночью, и температура 35? Не опасно ли? Может сразу в больницу ?

Ночью снижение температуры ниже 36 считается нормой из за преобладания парасимпатической системы
Днем такого беспокойства нет?

Татьяна Андреевна, единожды сегодня утром был 35,5

Татьяна Андреевна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста

Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? И держится ли еще температура?

Татьяна Андреевна, собирала утреннюю порцию мочи, подмыла простой водой, и среднюю порцию в аптечный стерильный контейнер. Температура сегодня поднялась до 39,6. Сбила ибупрофен свечкой. Еще у нее резко понижается температура до 35 теперь, это не опасно? Вчера пошли к педиатру еще, назначили антибиотик (панцеф). Принимаем со вчерашнего вечера.

Да, все верно, по анализам мочи нельзя исключить инфекцию мочевыделительной системы, так же по крови есть признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика действительно нужен

Татьяна Андреевна, благодарю за ответ, принимаем со вчерашнего вечера антибиотик, подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Закончить прием антибиотиков и записаться на проверку почек? Или лучше сразу записаться?

Можно сразу сделать узи почек и мочевого пузыря
Если спустя 72 часа температура так же будет повышаться, то сдать бак посев мочи