Гипер-тонус по задней стенки матки на сроке 9 нед 5 дней
Добрый день! Беременность 3я, стимулированная, выкидышей/замерших не было, предыдущие закончились родами в срок. Сейчас мне 34 года, в анамнезе аденомиоз, миома до 1см, интерстициальный узел по задней стенке 30мм. Матка кзади. Цервикальный канал 38мм, зев сомкнут. Принимаю утрожестан 200мг 3 раза в день, есть нарушения в работе кишечника - запоры и метеоризм. На их фоне принимаю дюфалак и эспумизан бэби, линекс. Метеоризм появился до приема дюфалака. Так же на фоне эритроцитоза 1ст. получаю инъекции клексана 4000 1р/д По узи наши гипертонус по задней стенке. Насколько критично? Береенность очень желанная, наступила после лечения бесплодия, поэтому очень переживательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста. Тонус по узи не ставится , так как матка - это мышечный орган и она способна приходить в тонус в норме . Даже от датчика узи . Если у женщины нет болей внизу живота , которые доставляют дискомфорт и купируются, например , свечкой ректально с папаверином, то переживать не рекомендуют
Требуют внимания боли , которые не купируются препаратами , сменой положения тела или сопровождаются кровянистыми выделениями
Арпине Артуровна, проблема в том, что в субботу произошел неприятный инцидент - резкая боль в пояснице, провели обследования - зажим нерва, ничего страшного, плюс живот из-за кишечника постоянно болит и не понятно какая часть, кишечник или матка
Поняла вас , это так же может провоцировать тонус матки . Может все одновременно болеть … рекомендуют магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день, на участок ( где болит ) наносить меновазин
Касаемо кишечника
В большинстве случаев рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не рекомендуют допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
При метеоризме: рекомендуют- Эспумизан он разрешен для приема беременными женщинами. Он действует в просвете кишечника, не всасываясь в кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте, матка мышечный орган и периодически она может приходить в тонус. Особенно при проведении ультразвукового исследования в ответ на датчик тонус может появляться. Тонус не выставляется на основании ультразвукового исследования. Если при этом не отмечается длительных болей в животе, которые не купируются приемом спазмолитиков, то обычно ничего дополнительно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
К счастью, «тонус/гипертонус матки» по узи не является диагнозом и не является истинной угрозой. Матка - это гладкомышечный орган, который в норме в ответ на движения датчиком узи и может и будет сокращаться и приходить в так называемый «тонус», это - нормальная ее реакция, а не заболевание. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота на фоне патологического его сокращения. Либо может насторожить и стать оправданным показанием к приему прогестерона укорочение шейки матки менее 25 мм. А просто «тонус по узи» — это несколько устаревшая формулировка и не патология само по себе, при которой прогестерон рекомендоваться не должен, если опираться на доказательную медицину (медицину, основанную не на мнении конкретного врача, а на больших, качественных исследованиях). К тому же, препараты прогестерона в настоящий момент уже используются, как говорится, большего «добавить» сложно. Если такой тонус сопровождается неприятным ощущением, может обсуждаться использование спазмолитика по типу но-шпы, но - не более.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации тонус является функциональным состоянием , возникает при работе кишечника
В подобных случаях при хорошем узи дополнительно ничего не рекомендуют
Только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Матка -это мышечный орган, который реагирует сокращениями ответ на внешние и внутренние раздражители( такие как шевеления малыша ,датчик узи , физические нагрузки, смена положения тела ,эмоциональные переживания ),который ощущается и описывается как «тонус» матки . Тонус может ощущаться как напряжение («каменение») живота .
Самое важное ,что: «тонус» не приводит к раскрытию /укорочению шейки матки , не является признаком преждевременных родов ,не требует экстренной госпитализации .
Если боли приносят выраженный дискомфорт, обычно в подобных случаях используют таблетки Ношпа внутрь (через рот) или свечи с папаверином ректально.
Добрый день, Алесандра! Тонус матки это нормальное явление, он периодически возникает и проходит через некоторое время. Без кровянистых выделений это не является признаком угрожающего выкидыша. Плюс вы получаете утрожестан, который обычно назначается при угорзе прерывания беременности. Поэтому в плане тонуса не волнуйтесь, хотя ваши волнения понятны, учитывая ситуацию.