Пупочная ранка
Малышу 16 дней Пупочная ранка выглядит вот таким образом Может ли она беспокоить?малыш беспокойный не могу из за нее положить к себе на живот тк колики и тяжело покакать Чем обрабатывать? Что вообще с ней делать А если совсем отвалится? Пахнет из нее
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
Извините приложила еще фото
Очень беспокоюсь
Как будто там кровь,это точно нормально?просто малыш сегодня очень беспокойный
Хоть и накормлен и в туалетик ходил
Принятый ответ
По фотографиям признаков воспаления нет, это сукровица, такое допустимо.
Понаблюдайте ещё за общим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Извините приложила еще фото
Очень беспокоюсь
Хоть и накормлен и в туалетик ходил
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочная ранка без воспалительных изменений, по фотографии это сокровища, в таких случаях рекомендуется сухое ведение остатка, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочек, носить свою одежду, можно ребёнка купать.
Извините приложила еще фото
Очень беспокоюсь
Хоть и накормлен и в туалетик ходил
Видно не очень, подскажите, на салфетке когда промокаете есть кровь?
А туда никак не подлезть
Принятый ответ
Кровь бы сочилась, я не вижу по фотографии, чтоб это была прям кровь
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, по представленной фотографии можно предположить вариант нормального процесса заживления пупочка.
В таких случаях рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка.
Извините приложила еще фото
Очень беспокоюсь
Хоть и накормлен и в туалетик ходил
Здравствуйте
Явных признаков воспаления нет.
Но зелёнкой лучше не обрабатывать, так как можно замаскировать воспаление из-за окраски
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
На животик нельзя выкладывать?
Принятый ответ
Можно
Извините приложила еще фото
Очень беспокоюсь
Хоть и накормлен и в туалетик ходил