Сильная заложенность носа, риноцитограмма
Здравствуйте. У ребенка постоянно заложен нос. Ночью прям тяжело дышать. Сдали риноцитограмму. Результат прилагаю. Скажите, что дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго у ребёнка заложен нос? Есть ли зуд в носу, чихание?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления, признаков аллергии нет, но все же риноцитограма в отношении определения аллергического ринита не всегда информативна
При длительной заложенности носа рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены
Какое местное лечение проводите?
Маргарита Александровна, около недели. Промываем нос Аквалор
Маргарита Александровна, оак приложила
По крови повышены моноциты – признак вирусной инфекции, наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, нам лор пару лет назад назначал Авамис. Тогда хорошо помогало. Вы считаете, что лучше Назонекс?
Можно и Авамис, если он хорошо подошел
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат прикреплённой риноцитограммы интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки воспаления, учитывая небольшое повышение нейтрофильных гранулоцитов
В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, головных болей нет. Пару дней назад чихал, но все прошло. ТАК тоже прикрепила.
Анна Юрьевна, оак прикрепила
Результат общего анализа крови интерпретирует в подобных случаях как признаки вирусной инфекции
Отёк в носу в таких случаях может быть проявлением вирусного ринита в рамках течения ОРВИ
Уточните сосудосуживающий препарат например називин уменьшает проявление отёка в носу?
В таких случаях препаратами выбора для снятия отёка в носоглотке являются сосудосуживающий препарат, например називин не более 5 дней непрерывно, а также накопительный противоотечный препарат: Назонекс или Авамис в чистый нос курсом не менее двух недель
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней .
- нос капли Називин по 2 кап 3 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Назонекс/дезринит 1р/д длительно до 2 недель
Добавить физиолечение.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам нет данных за бактериальный или аллергический процесс.
Часто такие симптомы развиваются на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.