Задержка речи
Здравствуйте. Ребенку 3,3 года. Ранее уже описывала нашу проблему. Обращались к неврологу в 2.4 что ребенок не разговаривает. Назначили церебролизин и эдак потому что ребенок сильно гиперактивный. Далее прошли ээг и узи сосудов шеи. Сдали кровь. Все отлично по результатам. Проходили массаж воротниковой зоны и рук. Проставили кортексин 10 дней. Пили глиатилин 2 мес. Без толку улучшений нет. Привет мы говорим иет. Киса у нас кика. Штаны- Аны. Банан - Анан. Смотри - тати. Садись - анись. Единственное что она начала связывать слова. Например где биби. Мама смотри. Мама пойдем. На вопросы отвечает только неа или нет. Если хочет кушать подбегает к холодильнику и просит ам ам. Животных знает но не всех. Цвета различает. Выполняет действия какие ее просят то есть обращенную речь понимает. На вопросы практически не отвечает. Ходит в сад с 1.1 года. На горшок ходит самостоятельно. Кушает сама. Стала очень очень неуправляема. Не слушается, много плачет все выпрашивает через слезы. На улице ведет себя безобразно. Пробовали ходить к логопеду но она не слушает что ее просят. Она видит новые много игрушек и все ей надо потрогать все раскидать, порвать засунуть в рот. Делает только то что ей надо. Ходили к психологу сказали тоже что не могут с ней заниматься. Стала плохо засыпать возможно из за глиатилина. Видно что ребенку плохо из за гиперактивности она не знает куда себя деть. Когда начинаю с ней заниматься разговаривать она просто начинает молчать. Я в отчаянии. Нет сил уже справляться с ребенком. Руки опускаются. Помогите что можно еще по принимать ребенку. Да еще пьем магний и сироп зайчонок вместо эдаса. Эдас не подошел.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Скажите пожалуйста ребенок родился доношенный? Беременность, роды прошли нормально? Первый год жизни ребенок развивался по возрасту? Каких-то тяжело протекающих заболеваний не было ?
Почему в начале задала уточняющие вопросы, так как они могут иметь причину в нарушении речевого развития у ребёнка.
По Вашему вопросу препараты , которые Вам назначили -глиатилин, Кортексин, Церебролизин могут действительно могут возбуждать детей, соответственно может быть гиперактивность, возбуждение, плохой сон.
Также важно перед началом занятий с логопедом проходить в подобных случаях консультации детского психиатра, врача-сурдолога. Ребенок может слышать, но плохо . для этого важно проводить диагностику слуха путем АСВП или КСВП.
Анна Валерьевна, в 10-11 недель беременности начал выходить камень из почки, меня чем только не кололи. Родила нормально, однократное обвитие. До года развивалась хорошо. Даже слова повторяла. В 5 месяцев ударилась лбом об пол с дивана упала. В год ее как подменили. Резко замолчала и долго не повторяла. После 2,5 лет начала только повторять кое как и то неправильно.
Елена, а в год какие-то болезни, стресс были ? Или ребёнок внезапно вдруг замолчал?
Анна Валерьевна, болезней не было серьезных, обычное орви но часто болели. Еденственное могли в садике напугать. Больше вариантов не знаю. Все как обычно было. Просто резко поменялся ребенок.
Елена, доброе утро. В таких случаях тогда стоит для начала всё-таки пройти консультацию детского психиатра. Также доктор поможет Вам понять ситуацию с поведением. Действительно ли причина какой-то испуг и могут ли препараты вот эти давать такое влияние.
Потом если у психиатра вопросов к ребёнку не останется и он не увидит со своей стороны каких-либо нарушений , то считаю необходимым ещё проверить слух у сурдолога. Дело в том, что обработка звука может быть не качественной и это показывают исследования АСВП или КСВП, о которых Вам уже говорила.
И ещё на будущее если были какие-то причины во время беременности (по типу острых заболеваний, с приёмом препаратов), то можно еще планово иметь ввиду мрт головного мозга. Потому что изменение структур головного мозга могут давать проблемы в развитии и нам это важно учитывать не только в диагностике, но и лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, ноотропы действительно могут перевозбуждать. Самое главное что ребенок понимает обращенную речь. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Касаемо жалоб по поведению в норме так может проявляться кризис трех лет. Если самостоятельно справляться не будите можно попробовать добавить занятия с поведенческим терапевтом. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Юлия Юрьевна, для нас наоборот телефон как успокоительное. Сидит смотрит спокойно увлеченно, не бегает с места на место. И эмоции еще проявляет радостно. К дефектологу ходили толку ноль. Не могут с ней заниматься потому что она от одной игрушки к другой и просто все раскидывает ломает и рвет.
Важно на очном осмотре исключить сдвг, этот диагноз ставится ближе к 5-6 годам но в этом возрасте можно увидеть предвестники.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Понимаю как вы устали, примите мою поддержку 🙏 если малышка стала неуправляемой недавно (много плачет, не слушается и тд), то, вероятнее всего, речь идет о кризисе 3х лет, но! По описанию я вижу все признаки психомоторного перевозбуждения (плюс препараты, которые малышка принимает, могут еще больше перевозбуждать нервную систему и нарушать процесс, именно, засыпания). По многолетней практике скажу, что в данном случае, занятия с дефектологом и психологом будут неэффективными, тк первично необходимо стабилизировать состояние малышки. А для этого, Елена, вам надо обратиться очно к детскому психиатру, для оценки психического статуса малышки, и выбора дальнейшей тактики коррекции ее поведенческих особенностей.
Кристина Эдуардовна, к сожалению наш психиатр нас даже смотреть не стала без характеристики воспитателя и логопеда. И она назначает психотропные препараты которые просто угнетают ребенка. Она не агрессивная. Просто делает то что она хочет и берет все через рев. Стараюсь не вестись у нее на поводу.
Елена, понимаю ваше разочарование и опасения по поводу психиатра, который не стал смотреть ребенка без характеристик, и по поводу психотропных препаратов. Немного поясню касаемо характеристики. Для психиатра важна информация о поведении ребенка в разных средах (дома, в саду, кто посещает занятия, на занятиях). Характеристики от воспитателя (для деток, посещающих сад) и логопеда (диагностика с заключением) дают объективную картину того, как малыш взаимодействует со сверстниками, взрослыми, как он ведет себя в структурированной среде, как усваивает материал и тд. Это помогает доктору составить более полную картину и поставить точный диагноз, а не только опираться на однократный 10-15тиминутный осмотр в кабинете, где у малыша может быть полевое поведение (много неверных диагнозов бывает на основании заключения только одного специалиста, поэтому в таких случаях рекомендуется комплексное обследование). Касаемо психотропов, действительно, некоторые препараты могут, как вы сказали, "угнетать" ребёнка, но! Есть и другие группы, которые направлены на улучшение концентрации внимания, снижение импульсивности, нормализацию сна и настроения, не вызывая при этом сильной заторможенности. Елена, вы пишите "стараюсь не вестись у нее на поводу". Здесь важно понимать, что детки с гиперактивностью и трудностями в саморегуляции часто используют плач и истерики как способ получить желаемое, потому что это работает, ну и не забываем про кризис 3х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных проблемах ,первично рекомендуется проведение АСВП для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом. Как правило, проблема у деток заключается именно в этом. Хороший эффект наблюдается от проведения аппаратных методик лечения: Томатис,ин-тайм, рТМС.