Опухшая вена на запастье после введения катетера
Здравствуйте. Сегодня пошла на химиотерапию онкология. Медсестра начала ставить катетер в вену, где запястье. Мне можно только ставить в левую руку. Правая после операции и удаления лимфоузлов. И я увидела вена стала набухать как шарик. Первый раз такое вижу и мне стало плохо, дали нашатырь. Она быстро убрала катетер и начала быстро бинтовать бинтом. Шарик наверное лопнул.Я не поняла, что случилось. Она говорит надо укреплять стенки вен. У меня стала очень болеть рука боль в этом месте. Туда она положила компрес с магнезией. Подскажите что мне делать, как помочь себе? Что вообще произошло, это серьезно
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего, сам препарат попал вне полости вены, такое бывает. Проходит самостоятельно, как правило, без каких-либо осложнений.
В таком случае, возможно наносить индовазин - гель 2 раза в сутки и продолжить компресс с магнезией.
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, спасибо. Препарата не было, только вводили иглу катетера в запястье и вена синяя начала отекать, я первый раз такое вижу. Она что неправильно ввёла? Как себя обезопасить от такого, тк лечение долгое химия агрессивная красная
Ксения Геннадьевна, рука болит. Я не могу в запястье ее согнуть. По фото отек же
тогда вероятнее всего - это гематома, кровь из вены "вышла" в окружающие мягкие ткани при пункции вены. Сказать технически: правильно или нет невозможно. Такое происходит и этого сложно избежать. Рекомендации актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего опасного не случилось, сформировалась постпункционная гематома и инфильтрат за счет попадания препарата под кожу.
В такой ситуации рекомендуется гель Долобене дважды в день на область уплотнения, компрессы с магнезией без целлофана дважды в день до рассасывания проблемы.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо Вам. Можно подскажите делать спиртовые компрессы?
Магнезии будет достаточно, спиртовые делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего сформировалась гематома. Боль и дискомфорт это нормальная реакция которая может сохраняться несколько дней. Гематома будет постепенно рассасываться. Медсестра действовала правильно, быстро прекратила введение и наложила давящую повязку. Старайтесь не нагружать руку. Местно возможно использование троксерутина 2 раза в день.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Случилась гематома, ничего страшного в этом нет, с течением времени самостоятельно рассосется. С целью обезболивания можно использовать маслено гели и мази с НПВС(например, диклофенак).
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобной ситуации нет ничего страшного, скорее всего в момент введения иглы вена травмировалась и образовался синяк(та самая шишка по описанию), чаще всего такие синяки совсем не опасны и не требуют специального лечения, можно ускорить их рассасывание гелями например лиотон гель 2-3 раза в день на область синяка