Месячные после выкидыша
Здравствуйте, 22 сентября у меня случился самопроизвольный не полный выкидыш, мне сделали вакуум аспирацию, узи при выписке в норме, 2 октября сделала еще узи, тоже все сказали хорошо все, толщина эндометрия 4,1 мм. Все это время после вакуумной аспирации немного мазало, но 5 октября как будто пришла менструация, не так обильно, как обычно, но со сгустками. Принимаю регулярно с 22 сентября. Кровит уже три дня, у врача и на узи была не так давно, это могут быть месячные? Так рано, если нет, то что это может быть? Температуры нет, тянет совсем немного, как при месячных
Принятый ответ
Здравствуйте, после прерывания беременности возможны ацикличные кровянистые выделения, уточните, что именно принимаете (не указали препарат).
Кровянистые выделения в таких случаях вряд ли связаны с менструацией.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Я правильно поняла, что с 22 сентября вы принимаете регулон?
Если да, то ваша ситуация в пределах допустимого, это может быть адаптация к КОК, по УЗИ все чисто - эндометрий тонкий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат который принимаете это Регулон? Если да, то первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК, поэтому такие ациклические выделения могут быть в норме, не переживайте.
Учитывая, что по узи все было в порядке , на данный момент дообследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Если вы начали принимать Регулон, то такие выделения возможны на его фоне, это проявление адаптации организма к КОК. Если вы допьете пачку и не будете начинать следующую - ожидайте менструацию через месяц, но все же после окончания приема КОК возможны различные нарушения менструального цикла в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.