Обморок, потеря сознания
Здравствуйте. Женщина 80 лет. Частая, внезапная слабость, нужно сесть или лечь, проходит через 15-20 мин, редко потеря сознания при ходьбе, прострелы в правой части головы, головокружения нет, давление норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обязательно сделать МРТ головного мозга. Причиной потери сознания могут быть нарушения сердечного ритма, у Вас есть мерцательная аритмия?
Ольга, мрт делали, но без контраста- противопоказания.Изменения согласно возрасту, ничего ярко выраженного нет.
Ольга, аритмии нет.
А как давно выполняли холтер?
Ольга, Холлтер делали несколько раз, в 2019 году, ничего не показал!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациентке не ставили остеохондроз шейного отдела позвоночника? Какие хронические заболевания имеются?
В данном случае я рекомендовала бы начать обследования с общего анализа крови, биохимии, липидный профиль.
УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Сделать ЭКГ и при необходимости суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру. Так как нарушения ритма зачастую причина потери сознания.
Анна, здравствуйте. Все, что Вы перечислили в рекомендации,мы делали, неоднократно консультировались с кардиологами и неврологами, пришли к выводу, что это не сердце и не остеохондроз, а скорее спазм сосудов головы. В се анализы в норме, никто не может поставить диагноз.
А по УЗИ сосудов головы и шеи что у Вас?
Анна, сейчас под рукой нет информации, могу прислать фото заключений мрт головы и УЗИ сосудов шеи, завтра.
Хорошо, приложите завтра к вопросу.