Потная голова, холодное тело без температуры
Добрый день! Ребенок 2 года и 10мес заболела ОРВИ примерно с 22 сентября. Температуры не было, только насморк и небольшой кашель. Были назначены сироп от кашля и капли в нос, улучшения не произошло. Позавчера появились прищнаеи сильной усталости, сонливость, потная голова и холодные руки и ноги без температуры. Ребенка слушали, хрипов не прослушивается,но врач дает направление на рентген, чтобы исключить пневмонию. Может ли пневмония быть без температуры и кашля? Кашель очень редкий, однократно кашляет.Вчера сдали анализ крови, результат прикрепляю.
Здравствуйте.
Есть атипичные виды пневмоний, такие как микоплазменная и хламидийная. Они действительно могут протекать без выраженного кашля и температуры.
Диагноз подтверждается путем оценки иммуноглобулинов М в крови на 3-4 неделе болезни к микоплпзме и хламидии. При наличии антител острой фазы и клинической картины подбирается антибиотик
Алина Юрьевна, получается мы можем обойтись без рентгена, сдав кровь на иммуноглобулин М?
Показания к РГ определяет врач на очном приеме. Однако, если даже там увидят какой-то очаг, не понятно вирусной он этиологии или бактериальной. Кровь в этом плане является более информативной и её всеравно нужно смотреть, если идет речь об исключении пневмонии.
В анализе крови с такими результатами не говорят о наличии острого воспалительного процесса, так как формула крови в порядке, повышения С реактивного белка не отмечается .
Поэтому в таких случаях рекомендуют пересмотреть тактику диагностики и целесообразность дообследования
Здравствуйте
По описанию можно предположить проявления астенического синдрома.
Он может проявляться как во время заболевания, так и после.
Он характеризуется снижением аппетита, повышенным потоотделением, усталостью и слабостью.
Обычно детям до 5-6 лет не рекомендуется назначение препаратов от кашля. Так как данные препараты, обладают свойством к чрезмерной выработки слизи. Из-за чего кашель у ребенка может усилиться и затянуться.
По ОАК - острого воспалительного процесса нет.
Данных за бактериальный характер заболевания нет. Уровень нейтрофилов в норме.
При сохранении кашля, врач после очного осмотра может назначить рентгенографию органов грудной клетки.
Так же, если кашель сохраняется длительно, то в таких случаях может быть показание к сдачи крови на атипичных возбудителей (Ig G и М к микоплазма и хламидия пневмония)
Владислав Юрьевич, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, кровь на Ig G и M к микоплазма и хламидия пневмония может заменить рентгенографию? У меня сомнения её делать, т.к ребенок все это время был без лечения, возможно приняв курс антибиотиков все симптомы пройдут. Не хотелось бы лишний раз делать такое исследование, но и пропустить болезнь страшно.
Нет, это не является заменой.
Так как при рентгенографии видно, есть ли очаги воспаления.
Микоплазма и хламидия пневмония не всегда вызывают пневмонию. (Не смотря на такое название). Они могут присутствовать в организме и клинически проявляться только кашлем без воспалительного процесса в легких
Владислав Юрьевич, спасибо
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте
По анализам нет значимых изменений, признаков бактериального воспаления не отмечается
Пневмонии действительно могут без сильного кашля и температуры, и соответственно методом диагностики для подтверждения диагноза - является рентген
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
С-реактивный белок в нормальном значении.
Рекомендуется при длительном кашле проведение рентгенографии и возможно сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. Данные инфекции могут быть и без изменений на рентгенограмме. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброе утро. Признаков острого инфекционного процесса по анализам нет. Вероятно, что доктор хочет исключить атипичные инфекции. Они так и называются атипичными, потому что протекают не типично, не классически .
То есть самочувствие ребёнка значительно не страдает, кашель может быть редким и кровь не реагирует.
По описанию это может быть астенический синдром.
То есть ребёнок идёт на поправку.
Но
Рентген есть смысл сделать, не волнуйтесь, сейчас современные цифровые аппараты и доза лучевой нагрузки – минимальная.