Умеренное расширение МПЩ у младенца

У младенца, 18.06.2025 года рождения по результатам нейросонографии выявлены признаки умеренного расширения МПЩ. Рожден на сроке 36,5 недель, вторым из двойни посредством операции кесарево сечение, с весом 2 кг 870 гр.В развитии на данный момент не отстает, вес набирает хорошо, поведение обычное для младенца. Неврологом назначен прием холина альфосцерат в течение 1 месяца по 1 мг в день, повторная нейросогофия в 6 месяцев. Опасно ли расширение МПЩ? К каким последствиям может привести? Правильна ли тактика лечения вышеуказанным препаратом? В инструкции написано, что его прием детям до 18 лет запрещен. Что еще можно предпринять для улучшения сомтояния ребенка?

Нет
31 год

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.

Здравствуйте! Данные изменения по УЗИ головного мозга совсем незначительные, угрозы здоровью и развитию ребёнка не несут, и какого-либо лечения в настоящее время не требуется.
Важно следить за динамикой, повторить УЗИ головного мозга через 1,5-2 мес.

Здравствуйте! Норма МПЩ 4 мм; у вас 4.7 мм. Это допустимое пограничное значение. Отклонения 1-2 см требуют только динамического наблюдения; как правило показатели приходят в норму самостоятельно. Медикаментозное лечение не показано на данный момент, назначенный препарат никакого влияния на размеры структур не окажет, смысла в приеме нет. Сейчас показана только гимнастика, массаж, нсг контроль через 2 месяца

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы. По международным стандартам норма МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
В таких случаях никакое лечение не требуется. Ходила альфосцерат, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг описывают минимальные изменения, о патологии данных нет.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Рекомендуется выполнять нсг в динамике через 1,5-2 месяца.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.