Посинение и отёк пальца
Поцарапал палец неделю назад. Вчера заметил отёк и посинение пальца. Гноя нет. Вспоминаю, что пару дней назад, лазил рукой в грязную воду. Видимо, что-то занёс.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ничего не ритичного нет. Вероятно, под кожей лоплун небольшой сосуд.
В подобных случаях всё обычно проходит без специального лечения.
При нарастании отека и синюшости возможно применение Долобене-геля (при отсутствии противопоказаний).
Если более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, необходимо обратиться для их проведения в медицинское учреждение в течение 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление спонтанной гематомы, это не опасно.
В такой ситуации рекомендуется использовать гепариносолержащие мази или гели до полного рассасывания синяка, например Долобене, Гепариновая мазь или лиотон.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, разница в эффективности этих препаратов существенна? Гепариновая мазь чуть ли не на порядок дешевле.
Да, разница есть. В гепариновой мази меньше действующего вещества, плюс она чаще дает местную гиперемию-покраснение
Здравствуйте!
Судя по фото, похоже на небольшую гематому. Такое может случиться на фоне небольшой незаметной травмы или даже без видимой причины (спонтанная гематома).
Обычно в подобной ситуации, если есть под рукой гепариновая мазь, рекомендуется наносить её на область синюшности 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Если ничего подобного под рукой нет - не страшно, такая гематома постепенно пройдет сама, просто чуть дольше.
Если же вдруг синюшность и отёк будут нарастать, появятся боли, краснота пальца, лучше будет очно посетить хирурга.
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По фото, нельзя исключить наличие гематомы (синяка), вероятнее всего на фоне травматизации. Как правило, такие гематомы проходят самостоятельно, без каких-либо осложнений.
Учитывая то, что нельзя исключить травму кожных покровов, рекомендуется выполнить вакцинацию от столбняка, если не выполнялась последние 5 лет, выполнить её можно в течении 20 дней от момента травмы. На область гематомы, возможно использовать гепаринсодержащие гели.
Выздоравливайте!
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно. Больше похоже на небольшую подкожную гематому.
Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день. Обычно такие гематомы проходят за 10 дней.
Здравствуйте! По представленным фотографиям ничего критичного не вижу. Имеется небольшая гематома. Достаточно будет применять гепариновую мазь 2 раза в день 5-7 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте. По фото видно, что палец отёкший и посиневший, что говорит о воспалительном процессе, вероятно, из-за того, что в ранку после царапины попала инфекция, особенно если недавно контактировали с грязной водой. Даже при отсутствии гноя это может быть начальная стадия панариция или флегмоны, когда воспаление развивается внутри тканей. Сейчас не нужно греть палец и делать горячие ванночки, чтобы не усилить воспаление. Аккуратно обрабатывайте кожу вокруг повреждения антисептиком, например хлоргексидином или мирамистином. Если появится сильная боль, пульсация, усилится покраснение, отёк или повысится температура, нужно срочно обратиться к хирургу, чтобы исключить гнойное воспаление и при необходимости начать лечение антибиотиками или провести вскрытие. Лучше не ждать, а показаться врачу уже сегодня, так как подобные воспаления на пальцах могут развиваться быстро и привести к осложнениям.