Консультация невролога /

Рефлекс Моро и тремор подбородка 3 месяца — вопрос №370524

Здравствуйте, у ребенка 2-3 недели назад стал трестись подбородок при смене памперс и после ванной когда уже одевается. Так же часто стал проявляться рефлекс Моро, при засыпании ребенок несколько раз вздрагивает, иногда при этом вскрикивает. Подскажите пожалуйста стоит бить тревогу? Из навыков с 1,5 месяцев неплохо держит голову на животе. На руках держи, но иногда кивает. На живот не переворачивается, набока тоже. На животе в последние время пытается ползти, но голову при этом не поднимает. Часто в положении на животе сосет кулак. Игрушки перед ним хватает и теребит. Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу? В неврологу не понятно когда попадем. Смущает, что тремор стал проявляться только недавно. И рефлекс Моро как будто усилился.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по описанию нормально развивается, тремор может быть из-за незрелость коры головного мозга. До года исчезнет.
Следите за прибавкой веса и физ развитием.
Невролог
Рефлекс Моро безусловный и угасает к 4 мес. Судя по описанию у вас, ребёнок развивается хорошо. Тремор у детей в норме до 6 мес, может быть, из за не зрелости нервной системы. Наблюдайте за развитием, но без придирок. Массаж, ванны, гимнастика по возрасту.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По описанию развитие соответствует возрасту. Не постоянный, ситуационный тремор подбородка в Вашем возрасте может быть, после 4 месяцев уходит, а рефлекс Моро в норме до 5-6 месяцев, по этому всё нормально. После 5 месяцев постепенно угасает.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такое часто бывает на фоне перенесенной гипоксии или незрелости головного мозга, до 4х месяцев это может быть и нормой. А что по узи гол. мозга? Если есть возможность прикрепите его к вопросу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Тремор подбородка бывает в норме до 4 мес, не переживайте !рефлекс моро угасает к 5 месяцам
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Купайте в седативных ванночках 20 дней и четверть таблетки фенибута на ночь 3недели
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Исходя из описание состояние ребенка, все в пределах возрастной нормы!
Рефлекс Моро может уйти не сразу! Поводов для беспокойства на дынный момент нет, медикаментозную поддержку смысла так же нет!

Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Вы описываете нормального ребёнка. Тремор подбородка, а иногда и ручек - явление, связанное с незрелостью миелиновых оболочек в центральной нервной системе, является нормой. Дозреет месяцам к 6-7. Безусловный рефлексы, такие как рефлекс Моро, тоже скорее показатель нормы в этом возрасте. Если отмечаете усиление этих проявлений в вечернее время - это свидетельство утомления ребёнка, не более того - следует снизить визуальную и звуковую стимуляцию (игрушки, песенки, шум) в вечернее время. Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте. Рефлекс Моро угасает к4-5 месяцам. Тремор подбородка периодический при плаче или смене температуры допустим. По описанию у вас здоровый ребёнок, беспокоиться не стоит.