Гнойная ангина
Два дня назад начало болеть горло сильно с левой стороны, начала рассасывать граммидин, полоскать фурацилином и брызгать ангидак, поднимается температура 38.5 получается сбить до 37.7 только парацетамол 500 +ибупрофен 400!Со вчерашнего дня начала пить амоксиклав 875+125!С каждым днем все хуже, даже пить воду очень больно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Перед началом антибиотика выполняли стрептатест или сдавали ОАК?
Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, фото прикрепила, анализы никакие не делала
По фото есть признаки воспаления, которые могут быть на фоне стрептококковой ангины
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
При положительном тесте или если нет возможности его выполнить, рекомендовано продолжать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать антибиотик 2 раза в день курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка -возбудителя бактериального воспаления в горле
Эффект лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Если болевые ощущения сохраняются или нарастают в динамике, то в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани и исключения воспаления надгортанника- острого эпиглотита как одной из возможных причин проявлений
Также в таких случаях при сохранении проявления рекомендуют выполнить общий анализ крови гитарной формулой анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Стрептатест и мазок из зева на флору в таких случаях учитывая что уже начат прием антибиотика может быть малоинформативным и ложноотрицательным
Уточните пожалуйста боль в горле преимущественно с одной стороны или с двух сторон одинакова? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, я постоянно на каплях в нос (привыкание), горло болит с обеих сторон, я бы даже сказала что вообще полностью где покраснения болит
Как правило таким образом проявляют себя признаки острого тонзиллофарингита- ангины и в таких случаях рекомендуют продолжать антибиотик внутрь с оценкой эффекта через трое суток от начала приема и местное противовоспалительное лечение и наблюдать в динамике за проявлениями
Нос в таких ситуациях также может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Планово в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях
Анна Юрьевна, а вот красные потеки, это что кровит?абсцесса нет?
Красные пятна на слизистой оболочки в таких случаях говорят о воспалении
Убедительных признаков асимметрии глотки и значительного воспаления околоминдаликовой клетчатки характерных для паратонзиллярного абсцесса по приложенному фото не вижу
Анна Юрьевна, загрузила еще два фото, скрины с видео, посмотрите пожалуйста
По приложенным фото есть признаки налёта и воспаления на миндалинах которые характерны в таких случаях для проявлений ангины
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы!завтра схожу на приём к лору
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При остром тонзиллофарингите рекомендуется выполнить стрептатест или сдать общий анализ крови развернутый и срб.
При бактериальной инфекции горла рекомендуется принимать Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Местно рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день), длительностью строго не менее 10 дней. Эффект аб оценивается в течение 72 часов от начала приема, при отрицательной динамики рекомендуют смену аб на вторую линию цефалоспориного ряда (Панцеф по 400 мг по 1 табл 1 раз в день). Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание Кетопрофеном (ОКИ) 2-3 раза в день, 5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Улучшение на фоне антибактериальной терапии должно быть на 2-3 дней приема, если лучше не становится, от нужен повторный очный осмотр для решения вопроса о смене антибактериальной терапии.
Местное лечение можно усилить полосканием горла р-ром Оки 10 мл на 100 мл воды 2 р/д 5-7 дней