Пупковая грыжа

Добрый вечер. Чуть ниже пупка небольшое выпячивание. Это грыжа? Заметила после родов. Уже 13 лет прошло в размерах не увеличивается. Но дотрагиваться до пупка не приятно.Нужно делать операцию?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии похоже на пупочную грыжу.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ брюшной полости и с этим результатом обратиться к хирургу.
Лечение пупочных грыж только оперативное.
Грыжи склонны к ущемлению, поэтому их рекомендуется оперировать и лучше это делать в состоянии без ущемления

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место пупочная грыжа. Для уточнения рекомендуется очный осмотр врача хирурга, при подтверждении диагноза лечение оперативное в плановом порядке. Грыжа лечится только операцией, по другому никак.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, я делала узи, сказали не большое расхождение ткани, но не понятно грыжа или нет. Спасибо, схожу очно к хирургу.

Может быть предбрюшинная липома, но в любом случае нужен очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, по кт органов грудной клетки, липома кардио-диафрогмального угла справа.

Это другое, липома в области кардиодиафрагмального угла это другая, локализация, здесь связи с пупком нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить грыжу, точный диагноз можно поставить на осном осмотре.
Скажите за 13 лет, Вы не обращались к хирургу, не выполняли узи для диагностики?.
Лечение грыжи только оперативное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевичделала узи, сказали не большое расхождение ткани.

В таком случае обратитесь к хирургу в плановом порядке.
Грыжа опасна в плане ущемления, когда требуется экстренная помощь ( операция). Когда произойдёт и произойдёт ли вообще ущемление ни как не предсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, по кт органов грудной клетки липома кардио-диафрагмального угла справа

Тут, если липома небольших размеров, и нет никаких жалоб то можете наблюдать в динамике

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
К сожалению, по фото ответить на данный вопрос нельзя.
В плановом порядке посетите врача-хирурга + выполните УЗИ мягких тканей.
Уже после можно будет решать вопрос о необходимости операции.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, по узи не большое расхождение ткани.

Если грыжевых ворот не описывается, значит активных действий никаких не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, единственное что волнует иногда чувствую напряжение слева чуть ниже пупка. Это я так понимаю кишечник. Принимаю Эспумизан.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на пупочную грыжу. Но в ситуациях,схожей с Вашей, точный диагноз сможет поставить хирург при очном осмотре. Если он подтвердится, лечение только оперативное, в плановом порядке. Ущемится она или нет, этого никак не спрогнозируешь. Дома всегда держите ношпу, при спазмах и болях можно принимать по 2 т 3 р в день. При неэффективности спазмолитиков, усилении болей в животе обязательно обратиться к хирургу в экстренном порядке. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валерьевна, а как понять что ущемилась? И эта небольшая выпуклость не более 2 см, разве может быть ущемление?

Если вдруг ущемится, Вы почувствуете. Это будет боль, вздутие живота, тошнота, рвота. Надеюсь, что этого не произойдет. Нужен очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо. Понятно. Доктор, а скажите пожалуйста, что может быть? Иногда чувствую слева от пупка напряжение в животе, не боль а как немеет что ли? Это кишечник? С грыжей не связано. В месте выпячиваня боли нет.

Возможно, спазмы кишечника. В таких случаях можно принять спазмолитик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо. 5 лет назад делала колоноскопию, там всё хорошо. Завтра запишусь к хирургу.

Спазмы могут быть функциональным расстройством кишечника, либо же предвестником ущемления петель кишечника. Поэтому записывайтесь к хирургу, он определит дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валерьевна, а визуально я как то это увижу, если что? Пупок цвет поменяет, кроме других симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валерьевна, теперь буду переживать (

Пупок может изменить цвет, но это не обязательно. Непроходящие боли в области пупка или вообще в животе должны насторожить. Переживать не нужно, многие всю жизнь с грыжей ходят, и не всегда она ущемляется. Тем более, по УЗИ ее не нашли у Вас.