СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация взрослого

Добрый день! Мне 36 лет, как закончила школу не делала ни одной прививки. В школе и когда маленькая была все прививки стала от по возрасту родители говорят, Игнат вообщем то всем все ставили )) но у меня нет записей о прививках. Хочу сейчас навести в этом порядок и сделать необходимые прививки. Сделала двух кратную вакцинацию от кори (сдавала антитела у меня по нулям, была вспышка кори в подъезде, поставила себе прививку) сегодня сделала в поликлинике дифтерию столбняк мне назначили трехкратную вакцинацию. Это правильно? Что делают три прививки а не одну? Немного это смущает. Еще хочу поставить гипатит б. Что то еще взрослому без профессиональных рисков нужно ставить из прививок, чтобы вы посоветовали?

36 лет
8 Октября 2025·Просмотров: 533·Ксения, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
если нет подтверждённых прививок, взрослым проводят вакцинацию по схеме «невакцинированного»: трёхкратная прививка от дифтерии и столбняка с интервалом 0, 1 и 6 месяцев формирует надёжный иммунитет, затем ревакцинация каждые 10 лет. Двухкратная вакцинация от кори при отсутствии антител тоже правильна. Взрослым без профессиональных рисков рекомендуются прививки от кори, краснухи, паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, при необходимости — ветряной оспы, пневмококка и гриппа. Прививки делают поэтапно, соблюдая интервалы, после консультации с врачом при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

В поликлинике информацию дали верную - стандартная вакцинация от столбняка заключается в ведении трех вакцин, которая обеспечивает формирование надёжного иммунитета:

▫️Первая прививка.

▫️Вторая прививка через 1–2 месяца.

▫️Третья прививка через 6–12 месяцев после первой

Для взрослого обычно рекомендуют следующие вакцинации :

- сезонная вакцинация против гриппа

- двухкратная от кори (уже сделали)

- Гепатит В — трёхкратная схема (0–1–6 месяцев)

-Если не болели ветряной оспой, то прививка от этой инфекции.

Буду рада ответить на вопросы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за разъяснения! Ветрянкой болела, антитела проверяла, есть. Сейчас по схеме я правильно понимаю сегодня мне сделали 1 акдс, через месяц я могу сделать вторую акдс + 1 геппатит б. Еще через месяц делаю 2 гепатит б, и после нее через 6 месяцев поставлю сразу 3 акдс и 3 геппатит б. Так верно будет сделать? По мужу аналогичная ситуация как у меня, но его я думаю легче и проще чтобы не запутываться привить так: поставить от кори 2 вакцину и через месяц от нее начать схему акдс и гепатит б совместно так как сроки и сзеиа вакцинации совпадает. Так же норм схема?

Да, все верно!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Насчет прививки от дифтерии и столбняка так и есть, трехкратная вакцинация выполняется в том случае , если история вакцинации неизвестна , как и в описанном случае, так что врачи сделали все правильно

Одна прививка делается раз в 10 лет только тем , кто ранее прошел полный курс и просто «обновляет» иммунитет. Если нет данных, то делают полный курс

После завершения этого курса из трех прививок нужно будет делать ревакцинацию уже одной дозой каждые 10 лет

Гепатит B , да , можно сделать, если не уверены в вакцинации и нет данных. Это базовая прививка для всех взрослых, кто не был привит ранее. Обычно курс состоит из трех доз по схеме 0-1-6 месяцев

Также рекомендуют прививки от краснухи и паротита . Особенно важна защита от краснухи для девушек. Самый простой способ - это сделать одну дозу КПК ( корь, краснуха, паротит) . Либо можно сдать кровь на антитела к краснухе и паротиту и действовать по результатам

Также можно рассмотреть прививку от ветряной оспы. Если не болели в детстве или не уверены в этом , рекомендуют сделать прививку . Взрослые переносят ветрянку очень тяжело

Также можно рассмотреть вакцину от ВПЧ . Эта прививка защищает от видов вируса, которые вызывают онкологию шейки матки . Ее можно и нужно делать до 45 лет , даже если уже живете половой жизнью

Также прививка от менингококковой инфекции, например Менактра

Ежегодная вакцинация от гриппа , так как каждый год появляется новый штамм вируса, поэтому и вакцинироваться нужно ежегодно , лучше всего осенью.

А также по желанию от ковида

Принятый ответ

Здравствуйте !Если нет записи о прививках по дифтерии и столбняку схема всегда трёхкратная. Это международный стандарт, чтобы гарантировать эффективную защиту.
Если нет документальных подтверждений (или достоверной информации о прививках в детстве), иммунитет считается отсутствующим. В таких случаях проводится полноценная первичная вакцинация: Первая доза 0. Вторая доза через 4–8 недель.Третья доза через 6–12 месяцев после второй.Такая схема обеспечивает формирование и закрепление иммунитета. Далее делается ревакцинация каждые 10 лет одной дозой.
По российскому национальному календарю и международным рекомендациям рекомендованы:Дифтерия-столбняк(вы начали курс,Гепатит В (вы уже планируете) в данном случае 3 прививки(0-1-6 месяцев.) Корь, паротит, краснуха если нет иммунитета и достоверных данных о прививках — сделать одну-две дозы (вы закрыли корь).Грипп — ежегодно.Пневмококк и менингококк— людям старше 60 лет.Ветряная оспа — если не болели и не привиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за разъяснения! Корь, краснуха, ветряная оспа сдавала антитела при планировании беременности - к краснухе и ветрянке есть антитела, корь сейчас двухкратной вакцинацией закрыла вопрос. Остается получается из основных что хочу сделать это акдс и гематит б. По схеме подскажите, правильно я все понимаю. Между вакцинацией не связанными вакцинами минимальный интервал 1 месяц между ними? Сегодня поставила первую акдс, через месяц поставлю 2 акдс + 1 гепатит б. Еще через месяц вторуб гепатит б, а через 6 месяцев сразу две поставлю 3 акдс и 3 гепатит (т.е. от второго акдс пройдет больше 6 месяце, но я так понимаю это не критично?). У мужа аналогичная ситуация, его просто думаю проще будет, сделать схему сейчас поставить вторую корь, в через месяц после начать курс акдс +геппатит б вместе, так как схемы совпадают, чтобы лишний раз не ходить и не запутаться. И мне ему напоминать проще )) Себе думаю так же надо было сделать, но уже поставили сегодня так.

Принятый ответ

Здравствуйте!

▫️да, это правильная тактика по вакцинации - трехкратную вакцинацию против дифтерии и столбняка проводят при отсутствии сведений о предыдущих введения этой вакцины

Такой курс проводится с интервалами:
🔹первая доза
🔹вторая через 30-45 дней
🔹третья через 6-12 месяцев от первой 🔸После этого — ревакцинация одной дозой каждые 10 лет

▫️Гепатит B - проводится вакцинация тремя дозами по схеме - 0, 1 месяц, 6 месяцев при отсутствии сведений о вакцинации

▫️Прививка против кори, краснухи и паротита одной дозой вакцины КПК - сейчас часто делают вактривир вакцину

Так же есть еще вакцинации сверх календаря:

▫️Ветряная оспа (варилрикс) - если не болели и нет подтверждений ветрянки в детстве - взрослым рекомендуют двухкратную вакцинацию, эта инфекция достаточна коварна для взрослых и очень тяжело переносится

▫️Вакцинация от гриппа - делается сезонно ежегодно- сейчас может быть рекомендована

▫️Вакцинация от клещевого энцефалита, особенно если проживаете в эндемична регионе или выезжаете в такие регионы

▫️вакцинация от менингококковой инфекции - Менактра - проводится однократно и защищает от развития менингококкового менингита

▫️Так же есть еще вакцинация от вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки, обычно после обследования на ВПЧ гинеколог может порекомендовать при необходимости эту вакцину

Добрый день. трехкратная вакцинация выполняется в том случае , если история вакцинации неизвестна , как и в вашем случае, поэтому действия медиков вполне верны. Обычно в список рекомендованных взрослому вакцинаций входят прививки от кори, краснухи, паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, при необходимости — ветряной оспы, пневмококка и гриппа. И за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.