Боль в правой ягодице.

Недели две назад появились боли в пояснице справа от позвоночника. Терапевт назначил ксефокам 5 дней и сирдалуд, неделя прошла, боль приутихла. Вчера ниже больного места в пояснице появилась тянущая боль. Если в пояснице болевое место не прощупывалось, то в ягодице отчётливо. Верх правой.

Варикоз. Некоторое повышение давления, перегиб желчного. атеросклероз.
52 года

Описанные боли в пояснице справа от позвоночника, которые изначально уменьшились после приема "Ксефокама" и "Сирдалуда", а затем трансформировались в тянущую боль в верхней части правой ягодицы, могут указывать на несколько возможных причин. Наиболее вероятными являются проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника (например, протрузия или грыжа диска с иррадиацией боли в ягодицу), синдром грушевидной мышцы или миофасциальный болевой синдром. Учитывая, что боль сместилась и стала более локализованной в ягодице, а также тот факт, что болезненная точка прощупывается, необходимо повторно обратиться к врачу (терапевту, неврологу или ортопеду) для более детального обследования. Может потребоваться проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения, которое может включать физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, а также, при необходимости, медикаментозную терапию.

Фуад Асафович, попробовал сейчас упражнения для растягивания грушевидной мышцы (рекомендованные здесь на сайте). При растяжении болевые ощущения именно этого места.

Фуад Асафович, вечером чуть больше суток после начала болей оставив на утро решение о дальнейших действиях, принял 2 таблетки ибупрофена, продолжал сирдалуд ,поделал растяжение грушевидной мышцы, ночью вставал боли были, утром боли значительно уменьшились. Далее ибупрофен+ растяжка. На следующий день, сегодня болей нет, немного при надавливании и растяжке. Спасибо за консультацию.