Дергается во время сна
Добрый день ! Ребенку 1 год и 6 месяцев , неделю назад начал дёргаться во сне, прикрепила видео. Также начал когда ему что то не нравится причинять себе боль , головой об пол , либо бить меня. Обстановка в семье спокойная , скандалов нет. Я сама по себе спокойная мать , но границы ребёнку показываю. Он у меня очень плохо доверяет взрослым и нужно время продолжительное для привыкания в местах где ему незнакомо. С этой недели начали посещать ризвивашки "мама-ребенок", там преподаёт педагог (как она говорит она нейропсихолог), и сказала проверить ребёнка на узи сосудов шеи, уверяет что такое не доверительное отношение к чужим в таком возрасте странно, говорит ищите проблему. Прикрепила ещё видео обычного время препровождение дома. Проконсультируйте пожалуйста со стороны , очно запись к хорошему неврологу в другом городе только 23.10, не хочется себя накручивать) слов говорит мало, жесты присутствуют, указательные тоже.но если есть незнакомые люди делать ничего не будет , мычит и просится на руки Файл можно получить по ссылке: 20251001_221044.mp4 https://disk.yandex.ru/i/U8FQMWguwmCIAQ [Файл можно получить по ссылке: 20251008_134341.mp4 https://disk.yandex.ru/i/WSne_IVpRxgedA [08.10, 14:43] Евгения: Файл можно получить по ссылке: VID-20250923-WA0110.mp4 https://disk.yandex.ru/i/c4QReSTN4L_QrQ [08.10, 14:43] Евгения: Файл можно получить по ссылке: VID-20250926-WA0139(1).mp4 https://disk.yandex.ru/i/WW_yhxChvp3K2A
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео похоже на доброкачественные миоклонии сна, обычно более выражены при перевозбуждении. Касаемо узи сосудов шеи в целом показаний для этого не вижу, принимаю можно исключить атеросклеротические бляшки и изменения сосудов, с жалобами связано быть не должно. Ребенок понимает обращенную речь? Выполняет инструкции?
Юлия Юрьевна, понимает , выполняет просьбы , выкидывает в мусорку , подает предметы , относит в стирку , пошли кушать -идёт к столу, пошли мыться-идёт в ванну, то есть понимает и делает. Даже когда говорю пошли одеваться , он сразу бегает по дому убегает , не любит одеваться на улицу, из за комбинезона)) То как он относится к незнакомым людям и незнакомым местам это просто его темперамент ? Немного напрягли слова педагога-"нейропсихолога" что у нас есть диагноз и нужно его поставить . Потому что он не выполняет ни одну её просьбу, и лицо говорит у него всегда оттечное.
Важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, соглашусь что странно что не выполняет инструкции специалиста но это можно списать на возраст и темперамент. Важно понаблюдать за динамикой. Касаемо отечности доктор тоже это должен объективно оценить и по необходимости дообследовать но без очного осмотра это сложно сделать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить ээг с захватом сна, исключить патологическую активность
Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна , чаще всего бывают на фоне перевозбуждения, скачков роста
Принятый ответ
Здравствуйте! На видео это доброкачественные миоклонии сна , это не эпилептические пароксизмы . Связаны они со скачком роста , перевозбуждением в течение дня. Опасности не несут и лечения не требует . Сейчас у вас период кризиса первого года жизни, у ребенка происходит скачок в развитии , на фоне этого он может быть более возбудим . Важно стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы; при эпизодах перевозбуждения - стараться отвлекать , переключать внимание . На остальных видео также не вижу патологии; ребенок активный, понимает обращенную речь, выполняет просьбы ; развита мелкая моторика ; есть элементы игры . Ни по описанию ни по видео нет признаков аутизма . Развивайте мелкую моторику; больше разговаривать с малышом ; посещайте центры раннего развития - все это стимулирует речь. По поводу недоверия ко взрослым- это нормально для вашего возраста, многим детям нужно чуть больше времени чтобы привыкни начать контактировать; это не признак патологии .
Регина Динисламовна, просто я знаю своего ребёнка и вижу что у него нет никаких патологий и он умничка , но вот на людях где хотят его взять или пообщаться он замкнут и постоянно на руках. В обвчных игровых, аквапарке (не развивашках) ему хватает и 5 минут оценить обстановку что тут нет взрослых которые хотят его взять на руки и он бежит играть забывая обо мне. Просто уже устала слушать от всех что с ним что то не так , хотя это говорят люди которые близко с ним не знакомы
Регина Динисламовна, спасибо за Ваш ответ !
Все дети абсолютно разные . Одни легко идут к посторонним , другие наотрез отказываются и это не патология ! Описанное Вами является вариантом нормы, здорового ребенка. Не переживайте. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео и по описанию больше данных за доброкачественные миоклонии сна, возникают при переходе из одной фазы сна в другую, характерны как для детей так и для взрослых, у детей чаще на фоне незрелости нервной системы.
Но если подергивания частые, продолжительные, сопровождаются другими симптомами (например, закатыванием глаз, задержкой дыхания), или будят ребенка, это повод для проведения ээг. Удары головой это частое явление у детей. Это может быть способом снять напряжение или дискомфорт (например,когда режутся зубы), выразить сильные эмоции (гнев, разочарование), привлечь внимание взрослых. Дети по разному идут на контакт, кто-то легко идет, кто-то более осторожен и застенчив. Это может быть просто особенностью характера.
Рекомендуется перед посещением развивашек рассказывать что там будет ребенку. Давать время освоиться, не торопить, не ругать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на доброкачественные миоклонии сна. Но, с учётом их интенсивности, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге.