Головокружение постоянное
Здравствуйте.Я уже задавала вопрос на сайте по поводу головокружения.Оно постоянное, предметы не кружатся, хожу как пьяная, качает. Присутствует постоянное головокружение, не только при повороте головы.И в положении лежа тоже чувствую.Уже около 3 недель.Ходила к неврологу,выполнила мрт шейного отдела и БЦА.Посмотрите назначения моего врача.Мне не помогает лечение.Может быть со временем? И еще у меня постоянный хронический стресс 3 года после смерти близкого. Бессоница, тревога, постоянно плачу.Очень устала от головокружений.Я работаю каждый день.Что вы можете посоветовать для лечения.
Здравствуйте!
Прикирепите пожалуйста обследования и назначения врача.
Головокружение по типу опьянения, шаткости, качки обычно характерно для пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Марина Алексеевна, Прикрепила обследования.Посмотрите, пожалуйста.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, данные изменения не болят и беспокоить не могут, лечения не требуют.
Протрузия и грыжи небольших размеров, на нервные структуры по описанию не влияют, соответственно причиной описанного состояния быть не могут.
По узи описывают бляшки, но на гемодинамику влияют бляшки от 70% и выше, по описанию 30% и 24%, в таких случаях рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или липидолога. Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Назначенное лечение при головокружении эффективно не будет.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Лечение обычно психотерапевт подбирает или грамотный невролог.
Марина Алексеевна, меня тошнит от всех СИОЗС.С первой таблетки рвота.Все перепробовано.
Здравствуйте
Документы пока не загрузились.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Пройти рекомендуют в таком случае тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Здравствуйте! При этом есть тошнота, рвота? Раздражает яркий свет, громкий звук? Бывают головные боли? Прикрепите пожалуйста назначения врача, которые вы сейчас принимаете и в каких дозировках? Эффекта нет совсем или он небольшой?
Анастасия Юрьевна, Нет тошноты и рвоты.Ничего не раздражает. Только кружится голова.Слабости нет. Обследования прикрепила
По описанию нет никаких дополнительных симптомов, а значит вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
По назначению нет препаратов, которые работают с ПППГ. Ни амитриптилин, ни сероквель. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Если они плохо переносятся, то назначается веспирейт 15мг 1т 1р в день на 2-3 месяца + когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
+ рекомендуется вестибулярная гимнастика
Анастасия Юрьевна, Да, я не переношу антидепрессанты СИОЗС, рвет с первой таблетки от любых.Значит мне веспирейт только можно?
Принятый ответ
Да, из медикаментозной терапии подходит веспирейт. Он имеет показания именно вестибулярного головокружения. Сочетается со всеми препаратами, которые принимаете. Когнитивно-поведенческую психотерапию тоже лучше рассмотреть, т к на ней обучают справляться с симптомами в моменте.
Вестибулярная гимнастика также важна,т к она обучает головной мозг не реагировать на стимулы,которые вызывают несистемное головокружение и привыкнуть к ним
Анастасия Юрьевна,
Здравствуйте. Головокружение может не иметь неврологических причин. Достаточно часто головокружение может наблюдаться из-за проблем с внутренним ухом (например, болезнь Меньера). Вы проходили обследование у ЛОР-врача?