Ребенок очень много плачет
Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 6 мес. Он чересчур много плачет. Я бы сказала не плачет , а истерит, просто орет. Когда пытаешься объяснить ему, спокойно говорить с ним, он заглушает своим криком, он просто не слушает. Дети катаются на качелях, так он сразу кричит, рвется самому сесть покататься. Ведешь его на свободные качели, он уже весь в истерики кидается на землю, кричит, что именно эти качели хочу. И так во всем, что бы он не захотел. Когда поднимаешь его на руки, он может ударить. Был маленький, думала чуть подрастет такого не будет, будет понимать, но нет. В поликлинику либо в больницу никак не отвести, у него сразу истерика, говорить что-либо, уговаривать, что не его веду, доктор маму осмотрит и т.д. - просто бесполезно, он во все горло кричит, бьет, вырывается из рук. Ночью спокойно спать стал с 2 лет и 2 мес. До этого всю ночь качала. Ночью вообще не спал, плакал, кричал... Я не знаю каприз ли это или что-то серьезное, но видимо у него уже нарушена нервная система. Что можно сделать, как помочь малышу, при этом не нервировать его, таская по больницам. Заранее спасибо!
Добрый день. Прекратить реагировать на истерики- вообще. Как ни в чем ни бывало. Падает на землю- разворачивайтесь и уходите- за ближайщий куст. Орет у врача- пусть кричит- врачи и не такое видали. В поликлинику вести не оповещая. Если несете на руках- донесли, положили- и не слова. Он не должен получать того, чего добивается криками. Хочет качелю- начинает кричать- значит качелю не получит. Получит разворот домой. Это рефлекторно закрепится через несколько эпизодов. Главное- когда успокоится- четко и ясно говорить одну единственную фразу- Закатил истерику - остался без...качели.
Да, хорошее поведение желательно подчеркнуто поощрять. Хорошо вел себя пол дня- приласкать, угостить, отметить, похвалить- обязательно.