Отошла пробка в 32 недели

Здравствуйте.Срок на сегодня 31,6.Утром вышел кусок бежевой слизи,размером около 2,5 см.Болей,кровянистых выделений нет.Сразу же поехала к врачу,сделали УЗИ и цервикометрию,КТГ.Шейка-24,2 мм;ц/канал расширен 3 мм.КТГ-9 быллов.Вчера был доплер-шейка т/абдоминально 35 мм.Неделю назад узи- шейка т/вагинально 35.9 мм.В поддержке Утрожестан 400,Кардиомагнил 150.Подскажите тактику действий,чтобы доносить беременность хотя бы до 37 нед!!!!

ГСД на диете
37 лет

Здравствуйте, это абсолютно нормальная длина шейки матки на данном сроке. После 30 недель шейка менее 25 мм уже не считается истмико-цервикальной недостаточностью, поскольку она естественным образом укорачивается. Норма расширения канала до 10 мм.
У вас все шансы доносить беременность до срока, если нет схваткообразных болей внизу живота, тонуса матки.
Рекомендуется в таких случаях продолжать приём утрожестана до 34 недель, соблюдать половой и физический покой. Если запоры использовать слабительное-Дюфалак, Микролакс, носить бандаж ( надевать лёжа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, бандаж можно носить при тазовом предлежании?Малыш все время крутится,не может принять правильное положение.

Принятый ответ

Нет , в таком случае бандаж нежелателен, так как может препятствовать повороту малыша

Ольга, добрый день.
Никаких дополнительных лечебных мероприятий, помимо применения Утрожестана, соблюдения полового, физического и психоэмоционального покоя, обычно, не требуется.
Дополнительно можно рассмотреть использование дородового бандажа, чтобы уменьшить давление предлежащей части на шейку матки.
1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, по поводу бандажа.Малыш сейчас в тазовом предлежании,постоянно меняет положение.Можно ли бандаж?

Принятый ответ

Допустимо совсем непродолжительное использование в течение дня.

Здравствуйте , Ольга. В третьем триместре уже не так информативно измерять длину шейки матки. Также если уже проводят измерения длины шейки то это делают вагинальным датчиком , а не абдоминальным. Такая длина шейки считается нормальной, с увеличением срока беременности шейка в норме может укорачиваться, расширение цервикального канала до 10 мм также считается нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, больше волнует момент отхождения слизистой пробки.Насколько это критично на таком сроке?

Принятый ответ

Не критично, выделения во время беременности могут быть обильными , на фоне изменения гормонального фона . Критичным могут считать отхождение вод и появление схваток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!Поняла!

Здравствуйте.
Хочется Вас успокоить.

Укорочение шейки матки после 30-й недели - абсолютная норма, не является проявлением ИЦН.

В таком случае обычно рекомендуем продолжение применения Утрожестана, дополнительных назначений в таких случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, а отхождение слизистой пробки как может повлиять?Все таки рановато.

Принятый ответ

Это могут быть просто обильные слизистые выделения.
Также даже при доношенном сроке отхождение пробки совсем не равно начало родовой деятельности, после нее может пройти и 2-3 недели до начала схваток/отхождения вод

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
По представленным данным у вас все хорошо
Такая длина шейки это норма учитывая срок беременности
В таком случае рекомендуется продолжать принимать сохраняющую терапию и спокойно вынашивать беременность дальше.