Парез стопы и невропатия малоберцового нерва
Добрый день! Вчера в 14 часов почувствовала, что не могу до конца поднять правую стопу. Когда пытаюсь поднять, поднимает сильное напряжение в мышце спереди у щиколотки и дальше нога не двигается. Думала, что отсидела просто ногу, но со временем это не прошло. При ходьбе нога сильно шлепала. Поехала к неврологу, сказали, что парез 3 балла и возможно невропатия малоберцового нерва. Провели все тесты на рефлексы, рефлексы все есть. Есть слабость правой стопы. Чувствительность одинаково хорошая во всех местах на обеих ногах. На пятки встать вчера не могла, на носки легко. Назначили аркоксиа и энмг. Выпила на ночь аркоксиа, на утро ноге после сна стало значительно лучше. Начала выше подниматься. Меньше шлепает, но начинает снова шлепать при долгой ходьбе Сходила на энмг, результаты все в норме, со слов врача «как по учебнику» Сходила повторно к неврологу, мне назначили довольно много препаратов. Некоторые из них для меня выглядят сомнительно (не имеют доказанной эффективности). Еще советовала иглоукалывание и рефлексотерапию Подскажите, пожалуйста, насколько адекватное лечение назначено? Нужно ли продолжать прием аркоксиа? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно невропатия малоберцового нерва. На ЭНМГ в первые 2 недели от начала симптомов не будет никаких изменений. В таких случаях при необходимости оно рекомендуется уже после 2 недель, если нет улучшений.
С чем связываете начало симптомов? Сидели долго в неудобной позе?
Ипидакрин не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Тиоктовая кислота используется только при диабетической полинейропатии и то эффективность сомнительна. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
В таких случаях основное лечение - это глюкокортикостероиды в высоких дозировках, чтобы снять отек в области сдавления нерва. Обычно это Преднизалон 1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 50мг
7 день 40мг
8 день 30мг
9 день 20мг
10 день 10мг
11 день отмена препарата (при отсутствии противопоказаний).
Гулять можно, но не перегружать ногу. Иглорефлексотерапия ,к сожалению, тоже без эффективности.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл сделать узи нерва? И нужно ли продолжать аркоксиа?
Если будете использовать преднизолон, то аркоксиа не нужна. Боли же нет. Нпвс отек снимают хуже, но в целом при наличии противопоказаний к преднизолону можно использовать аркоксиа.
УЗИ или ЭНМГ лучше сделать после 2 недель, если не будет улучшений, чтобы точнее определить степень повреждения нерва
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния действительно больше данных за нейропатию малоберцового нерва.
Нерв чаще всего сдавливается на уровне подколенной ямки, по энмг может не быть изменений, если симптомы появились сравнительно недавно.
Назначенные препараты обычно не используются в лечении нейропатии малоберцового нерва, аркоксиа больше используется при болевых синдромах, чем при нейропатии. При нейропатиях основная терапия-гормонотерапия(преднизолон).
Также эффективна реабилитация(лфк, массаж).
Не рекомендуется сидеть на корточках, поджимать ноги под себя, сидеть нога на ногу.
Энмг можно повторить через 2-3 недели. Если компрессия на уровне подколенной ямки, нейрохирург может провести блокаду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически данные за невропатию малоберцового нерва. Дополнительно для дообследоаания в такой ситуации используется узи малоберцового нерва для исключения сдавления.
В плане терапии. Действительно рекомендованные препараты по инструкции не должны использоваться при таких патологиях, но такая схема лечения часто назначается и дает эффект. Но учитывая доказательную медицину такое лечение не обоснованое.
В плане основной терапии используют противовоспалительные препараты.
Также лфк..
Если нет эффекта, то при необходимости хирургическое лечение.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Аркоксиа пока по ощущениям помогает, нога поднимается уже абсолютно также как левая, могу постоять на пятках. В покое все замечательно, только когда начинаю ходить, ощущение будто зажимается мышца спереди и чем дольше хожу тем тяжелее поднять ногу, появляется легкое шлепание. Пока выпила всего 2 таблетки аркоксии, подскажите, пожалуйста, учитывая такую динамику только она сможет снять вообще все проявления? Чтобы не пришлось использовать дексаметазон или хирургию
А боль есть?
Нет. Ее и не было
Можете с противовоспалительной целью продолжить аркоксиа, но учитывая такую реакцию организма на этот препарат (улучшение состояния), отсутствие чувствительный нарушений и изменений на энмг, есть смысл показаться ортопеду и выполнить узи малоберцового нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. В таком случае рекомендуют энмг нижних конечностей , узи нерва
Возможно ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе ( при долгом нахождении в положении на корточках либо нога на ногу ) , что также создает условия для сдавления нерва. Также возникает при резком снижении массы тела с вторичной травматизацией нерва ,
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8мг/сут
Вазонит- 600 мг/сут . препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40мг/сут - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нейропатиях основное лечение-это гормональная терапия. Ипидакрин, препараты группы В назначены вполне обосновано и улучшают проводимость по нервно-мышечным волокнам. Тиоктовая кислота чаще используется при диабетической полинейропатии.