Синдром встряхнутого ребёнка

Здравствуйте. Сегодня играя с ребёнком 11,5 месяцев, потрясла его. Он стоял на подоконнике, держался за ручку и окно. Я сзади его взяла за корпус и не немного потрясла играя назад вперед. Он был активный, после этого более спокойный стал. Потом уснул. Проснулся были красные глаза, потом прошло. Но он ещё болеет. Сейчас переживаю очень.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Таким образом вы никак не могли навредить ребенку . Синдром встряхнутого ребенка может возникнуть только при длительной интенсивной тряске ; значительном воздействии; подвержены дети первых месяцев жизни. В основе лежит отек головного мозга; развивается острая неврологическая симптоматика - рвота , нарушение сознания . Поводов для волнения нет, все хорошо с вашим ребенком

Регина Динисламовна, спасибо большое. Просто в интернете такое пишут. Стало страшно. Я вообще его никогда не трясу, он всегда сам трясётся в манеже держится за край и мотает головой из стороны в сторону и назад вперёд. Очень сильно. Вот и тут показывала как он делает, конечно не так сильно, потом испугалась.

Принятый ответ

Нет вы не могли навредить , не переживайте. Синдрому встряхнутого ребенка подверженны младенцы, например если сильно длительно интенсивно качать в коляске .

Здравствуйте! При синдроме встряхнутого ребенка симптомы возникают в первые 2 часа: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Для развития данного синдрома должны быть выскоамплитудные и резкие движения и в целом риски выше у новорождённых, к году они снижаются.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Рвоты и разности зрачков не было. Только стал более спокойный и вялый что-ли. На что мне обратить внимание? И что вообще сейчас делать?

Принятый ответ

Если прошло уже более 2 часов и не было перечисленных симптомов, то это исключает синдром встряхнутого ребенка в таких случаях. Вялость - это симптом орви

Анастасия Юрьевна, спасибо, успокоили.

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр но вообще таким способом вы не должны были никак навредить ребенку. С учетом того что ребенок сейчас переваливает не исключено что жалобы связаны именно с этим. Если что то будет не нравится лучше показаться очно.

Юлия Юрьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться?

Принятый ответ

Неврологу.

Здравствуйте!
Синдром встряхнутого ребенка достаточно редкое состояние, обычно возникает через 2-6 часов после интенсивной тряски ребенка, тк движения должны быть резкими, обычно трясут ребенка за плечи с незафиксированной головой.
Заболевание реанимационное, тк возникает угнетение сознания, рвота, судороги и тд., по описанию данных за его наличие нет.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ.

Марина Алексеевна, тоесть нужно прям сильно трясти?

Принятый ответ

Да, обычно тряска интенсивная должна быть. Часто родители в порыве гнева на ребенка делают такие действия.