Плохо просматривается плодное яйцо
Добрый день. Попала в больницу с дискомфортом на 3й день задержки. Тест положительный. 3.10 на узи плодного яйца не было обнаружено. 4.10 сдала хгч - пришел 3044… 6.10 хгч уже 6400. Сделали узи, где-то что-то подобное нашли, сказали наблюдают. Сегодня, 8.10 пришло хгч 8144. Сказали завтра не есть не пить, сделают узи и если не найдут плод, то на лапароскопию. У меня есть только снимок с 6.10. Ничего не понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при ХГЧ более 1500 беременность уже должна определяться в матке , если она не обнаружена то подразумевается внематочная беременность и рекомендовано выполнение лапароскопической операции.
Прикрепила снимок найденного плодного яйца, но не понятно расположение. Знаю, что снимок приближен
Да, только по одному снимку к сожалению не очень понятно, в таком случае может быть рекомендовано выполнить узи на другом аппарате и получить мнение ещё одного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в описанной ситуации большая вероятность внематочной беременности, так как плодное яйцо обычно видно при цифрах ХГЧ 1000-1500 МЕ. Если завтра его так же не обнаружат по узи , то действительно , в похожих случаях рекомендуют провести диагностическую лапароскопию
Рекомендуют повторить узи :(
Принятый ответ
Яна, добрый день.
Тактика докторов совершенно верная и обоснованная, конечно. В подобных случаях, на цифрах от 2000 и более уже должно чётко визуализироваться плодное яйцо. Если этого не происходит, то рекомендуют диагностическую лапароскопию
Прикрепила снимок плодного яйца, не понятно расположение. Возможно ли такое, что аппарат не очень?
На самом деле, по скану не очень ясно расположение плодного яйца. Чтобы не выполнять необоснованное оперативное вмешательство, лучше выполнить УЗИ на другом аппарате
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно по одному лишь снимку определить четко локализацию плодного яйца невозможно, нужно видеть хотя бы видео петлю. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль УЗИ и наблюдение за состоянием (особое внимание следует обращать на боли, выделения, общее самочувствие). Если в контроле локализация беременности вызывает сомнения,то действительно рекомендуют проведение диагностической лапароскопии
А если при лапароноскопии ничего не обнаружат?
А так по самочувствию хорошо. Ни температуры, ни боли, ни выделений (их и не было). Только соски болят. Завтра контроль узи утром и после скажут что куда и как. Сейчас попробую уговорить медсестру дать сфотографировать остальные снимки. Прикреплю. Может станет что-то понятно. Врач меня называет эксклюзивным случаем. Завтра на узи будет присутствовать главврач. У врача предположение, что плод в миометрии
При подобном ХГЧ беременность уже должна определятся по УЗИ в матке (в целом по снимку очень похоже на плодное яйцо, но оно как будто не совсем четко в полости матки). Но если все же его в матке нет, то его будут искать на операции в маточной трубе, яичнике, брюшной полости.
Беременность в миометрии (интерстициальном отделе маточной трубы) также может встречаться и как правило при лапароскопии ее бывает видно
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению в данной ситуации вся предложенная тактика вам назначена верная
В такой ситуации если при данных цифрах не видно плодное яйцо по узи необходимо пройти дообследование- выполнить диагностическую гистероскопию