Допустят ли к операции (резекция носа, септопластика )вых раковин
Через два дня операция назначена (септопластика ). Допустит ли ЛОР ли с таким анализами ?
Здравствуйте. Основная проблема в ваших анализах повышенная глюкоза 9,4 , что значительно выше обычного уровня натощак. Такая гипергликемия повышает риск послеоперационных осложнений, в том числе инфицирования и замедленного заживления. Креатинин и АЧТВ находятся в пределах безопасного диапазона.
Обычно хирург или анестезиолог перед операцией оценивают контроль гликемии: при таком уровне операции могут отложить до стабилизации сахара крови. Для безопасного проведения септопластики желательно обсудить с эндокринологом или терапевтом корректировку глюкозы, возможно кратковременное снижение сахара до нормы.
План действий обычно включает контроль сахара, возможно повторное измерение перед операцией, анестезиолог оценивает готовность к вмешательству с текущими показателями.
У меня есть заключение терапевта , эндокринолога и Лора (это врачи поликлиники ), что не видят они противопоказания к операции . Эндокринолог указал , что после операции рс сахром разобраться . Но сама операция в другой клинике будет (платной ). Может у меня возьмут анализы на сахар в день операции ? До этого проблемы не было с сахаром никогда + в мае анализы сахар 5,6)
Габибулла Исламович, хочу попасть на операцию . Может передать отдельно на глюкозу завтра , операция в пятницу . Что надо пить для понижения сахара перед операцией ?
При таких скачках сахара важно понимать, что любые препараты для снижения глюкозы перед операцией должен назначать эндокринолог, особенно если ранее диабета не было, чтобы избежать резкого падения сахара и осложнений. В день операции в большинстве клиник действительно измеряют глюкозу натощак, иногда повторяют после поступления в стационар.
До операции безопаснее ориентироваться на общие меры: исключить сладкое и быстрые углеводы, пить воду, соблюдать обычный приём пищи без переедания. Самостоятельно снижать сахар таблетками или инсулином без назначения рискованно. Вечером накануне и утром натощак измерение глюкозы поможет анестезиологу оценить риск. Если показатели сохранятся высокими, операцию могут отложить или скорректировать план под контролем врача.
Габибулла Исламович, а если я передам анализ и он будет в норме ?
Тогда нет причин вас не допускать к операции
В любом случии анестезиолог проконтролирует ваш подъём и снижение глюкозы, и будет ее коректировать, поэтому не волнуйтесь, главное ему об этом сказать
Добрый вечер Дмитрий. По анализам АЧТВ снижен не критично и противопоказанием не является . По одному анализу глюкозы не ставят диабет но цифра значимо повышена . Да в другой клинике перед операцией вам повторят анализ . Возможно дефект лаборатории . На данный момент провести операцию вам кончено возможно , во время операции анестезиолог будет контролировать уровень гликемии(сахара в крови ) и если будет нужно его корректировать .
Препараты сахароснижающие вам сейчас никакие пить не нужно , можно спровоцировать резкое снижение .
Пересдать анализ глюкозы на завтра было бы правильным и грамотным решением .
Ярослав Викторович, а наркоз мне можно общий , от спинального я всегда терчб сознание ?
Принятый ответ
Да в вашем случае только общий наркоз.
Здравствуйте! В Ваших анализах настораживает уровень глюкозы. До операции необходимо пройти обследование у эндокринолога. Даже, если были погрешности в подготовке к сдачи анализа. Все равно он больше 5.5. Такие случаи требуют дополнительного обследования.
Мария Николаевна, был к эндокринологу , он дал заключение. Что после операции пройти дообследование . Но вдруг этого мало будет врачу , котый будет делать операцию . Ведь операция в клинике частной (по омс) , а заключение врачей Лора , терапевта и эндокринолога я брал в поликлинике по месту жительства .
Мария Николаевна, операция в пятницу . Сдам глюкозу завтра . Если там будет покалнич нормальные , то допустить могут к операции ?
Если все будет нормально, то до операции допустят
Мария Николаевна, а вот еще результаты КТ пазух прикрепил .Там инородное тело , операции это не помешает и его тоже уберут и сделают совместно с операцией по выравниванию перегородки ?
Провести наркоз это не помешает. Про объем вмешательства Вам могут сказать только хирурги
Здравствуйте! Рекомендую пересдать глюкозу крови строго натощак. То есть с последнего приёма пищи должно пройти 8, а лучше 12 часов. Накануне не употребляете много жирной и сладкой пищи, а также исключите любой алкоголь. Если курите, то утром перед анализом этого делать не стоит.
Если в новом анализе глюкоза будет нормальная, то переживать вам не о чем. Если сохранятся повышенные значения, но при этом эндокринолог вас допускает до операции, то, думаю, вам и в этом случае не откажут. Однако в таком случае анестезиолог будет дополнительно контролировать этот параметр, и возможно назначит некоторые препараты до, во время, или сразу после операции.
Здравствуйте! В анализе крови заметно повышен уровень глюкозы, это основная проблема. Он заметно выше 5,5. При этом отмечается гемолиз. Поэтому я считаю, что нужно переделать биохимический анализ крови натощак, и посмотреть там уровень глюкозы. Если он останется высоким, то операцию стоит отложить, т.к. будет повышен риск гнойно-септических осложнений. Надо будет сперва идти к эндокринологу, регулировать уровень глюкозы крови.