Миокард сердечный 210грамм
Вечер добрый, мне 44года. Прошёл узи и как выяснилось масса миокарда 200гр, и клапана пропускают, что превышает допустимые значения. Вопрос, есть ли какая то возможность "скинуть вес" миокарда ? Медикаментозно. Мой вес 83, был раньше 95-100
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол полный эхокардиографии. Масса миокарда не точный показатель - более точный это индекс массы миокарда левого желудочка- его можно рассчитать .
Вы контролируете давление? Принимаете лекарства постоянно или периодически?
Лекарства не принимаю, давление сейчас 120-130 на 80, когда весил 95 было 140-150
Загрузил
Показатель индекса ММлЖ уже посчитана и норма для мужчин до 115/ и он укладывается в норму и нет причин до беспокойства
Клапаны уплотнены это отложения холестерина, последствия ожирения , воспаления. Учитывая это показано оценить ипидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Регургитации (обратные забросы) крови 1 и 1-2 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . На Трикуспидальном клапане 2 ст вероятно как последствия ранее лишнего веса. Это не критично, требует контроля через год . Важно наличие жалоб у пациента, особенно одышки . Даже при отсутствии одышки чтобы оценить наличие сердечной недостаточности можно сдать анализ на NtproBnp.
Арсений, здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста весь протокол эхокардиографии полностью. Желательно оценить все параметры в совокупности для ответа на Ваш вопрос.
Спортом профессионально ранее не занимались?
Профессионально нет, только в школе если баскетбол