Головные боли

Разъясните , пожалуйста, результаты МРТ. Последнее время головные боли участились , поэтому врач другой специализации назначил МРТ. Какие мои дальнейшие действия. Как решать вопрос головной болью. Помогает хорошо циирамон, каффетин.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). В веществе головного мозга нет нервных окончаний, поэтому в целом очаги не могут давать головной боли.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?

Анастасия Юрьевна, в зависимости от интенсивности может быть тошнота и рвота.,Свет, звуки и запахи есть минимальная реакция, но скорее нет. Головная боль может быть и двусторонняя и олюлностороння. Последнее время сконцентирована правый висок. Лежать сложнее, легче когда стоишь . Принимаю фемостон. Цитрамоном уже снизила себе тромбоциты незначительно, но коагулиционнач формула в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств возрастные изменения или врожденные анатомические особенности строения, клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?