Консультация гинеколога /

Выбор контрацертивов — вопрос №370760

Добрый вечер. Мне 34 года, есть ребенок.
Есть гипотериоз (кот.лечу и множество желудочных проблем)
Ранее обращалась с вопросом подбора гормонального контрацептива,т.к страдаю постоянными кистами и поликистозом, было 2 операции по разрыву кисты яичника правого и левого яичника.
Долгое время мне подходил контрацептив чарозетта,но после 2 операции перестал, потом были джесс,ярина (очень сильные побочки с желудком,тошнотой,головной брлью) ,клайра (на ней возникли проблемы с ногами,невозможность вставать).
На данный момент пью мерсилон на 15 таблетке,вначале было относителтно норм, правда появилась жуткая депрессия,отёчность,но не критично примерно 2 кг, но примерно 10 дней стали жутко болеть яичники,вначале было терпимо,а последние дни не помогают даже спазмалитики ,боль невозможная, узи было сделано,сказали норм,но боль усиливается и я не знаю что делатт

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вы не рассматривали спираль или пластырь? Когда последний раз делали УЗИ? Гормональное обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, гормоны сдавала летом,было норм,узи сейчас прикреплю.
А что делать сейчас,терпеть,или бросать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно допить упаковку. Но если Вы очень плохо себя чувствуете - отменяйте. Возможно на отмену будет очень обильные кровянистые выделения. В таком случае Транексам 500мг 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А сожалению, хороший контрацептив можно подобрать только путём перебора. Попробуйте гестоденсодержащие. например, силуэт
Принятый ответ
Клиент
Валерия, к что значит гестоносодержащие,в чем их отличие от тех,которые я пила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра - эстрадиола валерат+ДИЕНОГЕСТ, ярина, джес - этинилэстрадиол+СПИРОНОЛАКТОН. Отличие во втором компоненте. Он обладает антиэстрогенной активностью. Что должно купировать боли. И антиминералкортикоидной. ЧТо должно убрать отёки.
Также можно попробовать что-то с левоноргестрелом - наиболее сходный по структуре с чарозеттой компонент. Это Ригевидон и Модэлль Либера
Клиент
Валерия, спасибо,я поняла
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам, конечно, надо допить препарат до конца упаковки. А с первого дня МЦ перейти на приём пластыря ЕВРА или вагинального кольца НОВА-РИНГ
Принятый ответ
Клиент
Илона, евро и новаринг тоже не подошли
Акушер, Гинеколог
Тогда можно спираль мирена попробовать
Клиент
Илона, боюсь спираль,на ней много отрицательных отзывов.
Акушер, Гинеколог
Виктория, мирена очень хорошо переносится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день рекомендую перейти на кольцо Нова ринг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон не пили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да,он перестал меня брать после родов
Отечность и шли сгустки с коричневым солержимым
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть эндометриоз?
Клиент
Светлана, да,ставили,до родов лечилась визаной 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аа, тогда понятно. Регивидон или Норколут не пили?
Клиент
Светлана, нет,они,кажется,очень сильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, они как раз предназначены для лечения ваших проблем, а другие вам просто не подходят, потому что назначены без учёта ваших заболеваний
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы уменьшить побочные эффекты, попробуйте использовать не таблетки, а гормональное кольцо. При нерегулярном цикле спираль не лучший выбор.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, к сожалению,новаринг не подошел
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать другие кок, но очень сомнительно , что сильно лучше будет на них. Какой цикл у Вас свой ? Сколько дней?
Клиент
Любовь, свой цикл был уже очень давно,т.к все время на кок, был примерно 30 дней
Акушер, Гинеколог
Если свой цикл есть, то можно попробовать прием дюфастона во 2уб фазу цикла, контрацепции не будет ,но и такого влияния препарат не окажет , следовательно и побочных эффектов таких не будет.
Клиент
Любовь, дюфастон пила до беременности,сейчас не берет, отёчность ,сгустки коричневые на нем, и также яичники очень болят
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте допить эту упаковку, если получится по состоянию и после этого кок попробуйте жанин
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.Попробуйте спираль.
Клиент
Вера, боюсь спираль,вдруг не подойдет
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если вам даже на клайре было плохо,то здесь только один выбор это пластырь Евра или кольцо вагинальное нова-ринг. Дело в том,что мерсилон не самый мягкий препарат ,а у вас побочка от самых мягких и относительно хорошо переносимых препаратов. Кроме того у всех кок первое действующее вещество одно и тоже ( кроме Клайры там натуральный эстроген) ,а в остальных этинилэстрадиол. Так что как не меняйте,а если плохо с самого начала, то ничего здесь не поможет. Только не таблетированные формы.
Клиент
Анна, к сожалению,новаринг не подошёл.
Клайра первый месяц шла хорошо,а со второго месяца появилась отечность ,боли в икрах, варизозные звезд ы и дошло до того,что я не могла встатт на ноги.
А в остальном,клайра мне прдошла.
Акушер, Гинеколог
а пластырь Евра не пробовали?
Клиент
Анна, пробовала,совсем не подошел,алоергия ,жуткая отечность и боли в яичниках
Акушер, Гинеколог
норколут во вторую фазу цикла не пробовали или как вариант утрожестан вагинально тоже во вторую фазу цикла?Просто спираль точно не советую, так как там из побочных эффектов фолликулярные кисты . Это не так страшно для большинства женщин и они самостоятельно проходят,но у кого есть тенденция к их частому рецидивированию и разрывам просто приходится убирать спираль. Зря можете потратить деньги.
Клиент
Анна, норколут не пробовала,пила дюфастон до беременности,потом перестал меня брать
Акушер, Гинеколог
ну можно попробовать норколут с 14 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз проблемы с желудком, можно попробовать вагинальное кольцо Нова-ринг или пластырь Евра. В этих контрацептивах не будет побочек, связанных с прохождением через ЖКТ,включая нагрузку на печень.
Также, раз подходиоа Чарозетта, можно вставить Импланон-имплант на внутреннюю сторону плеча на 3 года.
Клиент
Дарья, новоринг и евра не прдошлм,а имплант побаиваюсь ставить,вдруг не подойдет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам же подходила Чарозетта? Чем она перестала подходить?
Клиент
Дарья, на ней появились отеки,боли в яичниках и депрессивное состояние.
До 2018 г.до второй операции (разрыву кисты),все было отлично.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А Вам нужна именно контрацепция или лечение кисти эндометриоза?
Клиент
Дарья, лечение кист и общего состояния,связанного с болями и отечностью
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда можно просто Дюфастон во 2 фазу цикла. Т.к. это только прогестерон, то переноситься будет лучше, чем КОК. Не будет всех побочных эффектов эстрогенов.
Клиент
Дарья, дюфастон пила до беременности,сейчас не берет, отёчность ,сгустки коричневые на нем, и также яичники очень болят.
А в чем разница дюфастона и норколута?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Разный состав. И то и то относится к прогестагенам, но каждый состоит из разныхвеществ. А Утрожестан вагинально пробовали?
Клиент
Дарья, я имела ввиду,сильнее ли норколут?
Т.к дюфастон сейчас не справляется с моим организмом
Утрожестан при беременности назначали,но от него начала болеть голова и его заменили дюфастоном.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они одинаково действуют. Это не те препараты, которые сравнивают по эффективности. Одинаково абсолютно.