Прыщи от укусов ?
Ребенку 9 лет. Ночевал у бабушки в каменном доме / живёт в частом/. Ночью жаловался, что его кушал комар. Бабушка комаров не заметила. Утром у ребенка обнаружили прыщики с красными припухлостями. Летом, на укусы насекомых тоже реагирует покраснениями. Похоже ли это на укусы? В регионе зафиксированы случаи кори.
Добрый вечер. Сыпь не похожа на инфекционную.
При кори она выглядит иначе и Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
По фото – укус насекомого. В подобных ситуациях рекомендуется прием антигистаминных внутрь, фенистил гель или псилобальзам наносить на область высыпаний
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Дала днём 0.5 тавегила и на ночь 0.5 тавегил. Мажу фенистил гелем.
Принятый ответ
Отлично 👍
Здравствуйте, приложите фотографии, чтобы оценить высыпания.
И, подскажите, ребенок чешет элементы?
Что-то из препаратов использовали? Поднималась ли температура?
Может быть антигистаминные или фенистил (мазь)?
Лилия Вадимовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сказал, что зуд иногда, не постоянно. Дала днем 0.5 тавегил и на ночь. Местно фенистил гель
Фотографии прогрузились, для инфекционного заболевания сыпь не характерна. Характер и место больше характерны для местного раздражения, связанные с укусом (например, мошки).
В описанном вами случае - ваша тактика верная, местно можно использовать фенистил - будет снимать зуд.
Но по последним данным, лучше использовать антигистаминные препараты второго поколения, например - Лоратадин/Цетиризин. Возможно у вас в аптечке есть что-то из приведенных, чаще всего это Зиртек/Зодак (торговое название название для препаратов Цетиризина).
Клемастин всё таки 1 поколения, эта группа обладает более выраженными побочными эффектами (например, сонливость).
Лилия Вадимовна, спасибо. Исправим
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Даю 0.5 тавегила днём и вечером . Местно - фенистил
Понаблюдайте, должна быть положительная динамика
На корь не похоже , не переживайте
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
При наличии зуда, в подобных случаях, рекомендуется применять Фенистил гель
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Даю тавегил по 0.5 два раза в день. Местно - фенистил гель
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это укусы насекомых, так как кожа тонкая и нежная, это выглядит так, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить псилобальзам или фенистил гель 3 раза в день.
Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить укус насекомого .
Клиника кори совсем другая!
В данной ситуации наиболее эффективно для облегчения состояние прием антигистаминных- зодак/дезал/супрастинекс.
На укус наносить фенистил гель/псилобальзам