Агрессивность

Здравствуйте! Решил все таки заняться этим вопросом. Примерно после переходного возраста у меня замечалась потеря концентрации, очень сильная агрессия. На данный момент агрессия есть, только плюсом пропала эмпатия. Это мне мешает в жизни. Если я становлюсь с человеком любым чуть ближе, мне нечего ему скрывать, я могу сорваться спокойнешим образом. Редко когда доходило до чего-то ужасного, но такое чувство, что может. Максимум разбивал телефон свой, и ломал стенку из фанеры в старом доме. Отсутсвует моментами инстинкт самосохранения. Меня часто бесят члены семьи, я испытываю очень тяжело преодолимуб агрессию по малейшим пустякам. Это действительно мне не нравится в себе. Сам с тдр поставленным. Апатия мой брат, тревога тоже. Друзей близких больше нету, потому что им не нравилась моя агрессия. Если требуется, то вот терапия моя медикаментозная от тдр: Элицея 15мг Триттико 50 мг на ночь

гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне приема препаратов элицеи и триттико динамика с этой стороны пошла в положительную сторону, то можно думать о том, что дозировки элицеи не хватает и увеличивать до 20мг.

Так де можно обсудить с лечащим врачом по поводу препаратов типа вальпроевой кислоты, которые могут снизить агрессивность и раздражительность, это нормотимик/антиконвульсант.

Либо нейролептики 2-3го поколения, которые так же с этим могут помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Агрессия может быть в рамках расстройств личности или вашего основного диагноза.
Как давно принимаете антидепрессанты?
Симптомы не проходят либо недостаточно дозы антидепрессантов, либо нет психотерапии , которая позволяет формировать навык проживания эмоций и поиска триггеров для агрессии.

Алина Николаевна, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ.
Антидепрессанты принимаб почти год, именно эсциталопрам 6м.
Психотерапия пока невозможна с моим графиком.
А что за расстройство личности может быть?
И как это лечится? Таблетками?

Матвей , нужно тогда работать с дозами антидепрессантов и , в целом, со схемой лечения.

Это может быть проявление пограничного расстройства личности, как вариант , все расстройства личности лечатся в первую психотерапией.
Можно пройти тест https://psytests.org/diag/lasplr.html?ysclid=mgiep6wvin509031997

Алина Николаевна, https://psytests.org/result?v=lasA5bgBZ&b=29EeIdLxu-ivz67

По тесту в рамках нормы , но есть признаки эмоциональной неустойчивости, причины которой нужно , конечно, искать и проводить диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях необходимо проходить диагностику на предмет подтверждения/исключения специфического расстройства личности. Особенно с прицелом на импульсивный тип эмоционально-неустойчивого расстройства личности для которого характерны импульсивность, снижение контроля и самосохранения, агрессивность и вспышки гнева, конфликтность и нестабильность настроения, тенденция действовать неожиданно, трудность заниматься чем-то если награда за это будет не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить проявление тревожного расстройства, которые часто связаны с нарушениями регуляции эмоций, что может проявляться раздражительностью и агрессией. Но так же можно предположить пограничное расстройство личности, либо же эмоционально неустойчивое расстройство личности. На приеме у врача психиатра или психотерапевта очень важно подробно рассказать о ваших чувствах агрессии, потере эмпатии и других симптомах. Возможно, потребуются корректировка терапии.
Психотерапия (когнитивно-поведенческая, диалектическая поведенческая терапия) помогает учиться распознавать и контролировать агрессию, восстанавливать эмоциональные связи.
При тревожном расстройстве в целом лечение назначено верно. Возможно добавление в схему стабилизаторов настроения или нейролептиков для уменьшения агрессии. Так же возможно выполнение работы над навыками саморегуляции, для уменьшения агрессии, т.е техники релаксации, медитация, дыхательные упражнения, спорт.

Венера Тальгатовна, Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ.
Честно, у меня отсутствует концентрация для кпт, у меня напряжение постоянное, тяжело расслабиться.
А какие нейролептики подскажите, пожалуйста, чтобы я врачу показал.

Возможно для начала стоит рассмотреть прием нормотимиков, возможно ламотриджина, либо нейролептиков-Кветиапин, арипипразол.

Венера Тальгатовна, от них правдо я успокобсь и избавлюсь от напряжения?

Если имеется повышенное напряжение, это может быть на фоне повышенной тревожности, то в подобном случае необходимо повышение дозировки элицеи. Перепады настроения и агрессивность могут уменьшить нормотимики и нейролептики, так же как и писала выше эффективна психотерапия, возможно чуть позже ее подключить

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важно в вашем случае помимо медикаментозной терапии заниматься с психотерапевтом , желательно по методике когнитивно-поведенческой терапии. Дополнительно в таком случае можно подключить поддержку ввиде корректоров поведения ( нейролептики ) , а так же если имеются резкие частые перепады настроения , то добавляем нормотимик. Если сейчас симптоматика тревожного расстройства нивелировалась и осталась только агрессия , можно пока не увеличивать дозировку Элицеи , а добавить именно препараты других групп

Здравствуйте, Матвей.
При приема текущей терапии положительная динамика наблюдается? Если, да , тогда можно увеличивать дозу антидепрессанта до 20 мг. Если же сохраняются перепады настроения и агрессивность, тогда обычно добавляется нормотмик для стабилизации эмоционального фона

Татьяна Евгеньевна, тревога действительно намного меньше, но много других проблем, связанных с эмоуиональной нестабильностю, апатией, невозможности думать.