Незащищенный половой контакт

Добрый вечер! У меня 25 дней назад был незащищенный половой контакт. Парня знаю более 20 лет. Он сказал, что за неделю до близости со мной задавал кровь и он чист. На что конкретно онипровкрчлся я не знаю, сказал, что в рамках диспансеризации было обследование. Я обнаружила на спине два прыщика, даже не прыщика, а бугорка , не красные, не воспаленные, не болят. Возможно они были и ранее. Но я начиталась и теперь мне страшно, что это проявления сифилиса. А так же на руках, не на ладонях, несколько красных точек. Очень боюсь. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это похоже на высыпания сифилиса?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили . Это не сифилис, на переживайте. Это проявление фолликулита. Рекомендовано наносить фуцидин крем 2/4 р в день . Кровь на сифилис и прочее необходимо сдать через 6/8 недель после ПА. Алии лучше чтоб не ждать попросите у парня анализы , они же у него есть .

Марина Викторовна, спасибо за ответ. Т.е. ни бугорки на спине, ни красные точки на руках не похоже на высыпания при сифилисе?
У парня как то не удобно просить, я знаю что это неправильно, я один раз спросила когда он проверялся, он ответил что за неделю до секса со мной, кровь сдавал. И якобы все у него хорошо. А обычно при диспансеризации если берут кровь на венерические болезни, то и на сифмлис и на гепатит и на ВИЧ?

Нет высыпания не похожи, на диспансзации да берут все эти анализы

Марина Викторовна, добрый вечер. Пришел пцр тест из ротовой полости на 4 инфекции, все отрицательно. Пцр из вопгалища тоже отрицательно. Но сильно тянет в паху с обеих сторон. К генекологу иду в выходные. На сифилис, гепатиты и ВИЧ пока кровь не сдавала так как по срокам еще рано. Скажите, ощущения в паху могут быть с ними связаны? Или для проявления такой симптоматики слишком рано? Наверное надо сделать узи малого таза? Я врачу 10 дней назад сказала об этих симптомах, но она ничего не предприняла для обследования 🤷‍♀️. Вот пойду к другому врачу, а пока просто хочу понять стоит ли переживать или это может быть проявлением не обязательно зппп

Нет, Жилине проявление иппп. Возможно на тренировку ходили или ещё где потянули так же может просто простыли

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Сифилис таким образом не проявляется.
Высыпания больше похожи на проявления фоликулита.
Может способствовать его появлению повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
Фуцидин крем 3р в день 7-10 дней.
Рекомендуется сдать после контакта -
через 2 недели:
- мазок фемофлор или ПЦР на все ИППП
через 6 недель:
кровь на ВИЧ, кровь на сифилис - методом ИФА, кровь на гепатит В и C

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Т.е. ни бугорки на спине, ни красные точки на руках не похоже? Сыпь от сифилиса иначе выглядит?
Пцр сдала через 15 дней, все отрицательно из влагалища. А вчера, т е. Через 24 дня сдала мазок пцр изо рта, жду результат.
Смущает распирание в паху, но при этом увеличенных лимфоузлов не чувствую. Но у меня подозрение на цистит, сейчас наблюдаюсь у уролога, который тоже образовался после секса. Но т.к. пцр отрицательные уролог сказал, что значит это просто обострение, тем более, что за неделю до секса он у меня был и видимо я не долечила. На что еще провериться?

На сифилис не похоже.
Через 6 недель еще сдать кровь на ВИЧ, кровь на сифилис - методом ИФА, кровь на гепатит В и C

Юлия Юрьевна, спасибо 🙏

Юлия Юрьевна, можно ещё вопрос, последние несколько дней меня беспокоит зуд на теле и голове. Но ничего нет. Ни покраснений ни прыщей, кроме тех что я прислала, но они не зудят. Может это быть проявлением психосоматики из за стрессовой ситуации? Или есть какие то болячки при которых возникает такая симптоматика?

Вполне возможно на фоне стресса.
Причиной длителтного зуда без высыпаний может быть также сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Внешне картина на сифилис не похожа
Наиболее характерна для воспаления в зоне выхода волосяных фолликулов
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- через 14 дней сдать Фемофлор скрин
- через 2 мес кровь на сифилис, гепатит В и С
- через 6 недель кровь на ВИЧ тестом 4 поколения
-левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения или фолликулита.
Не имеет никакого отношения к сифилису
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. циндол 2-3 р в день 7 дней
2. Через 15 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравстуйте.

После незащищенного полового контакта обычно рекомендуют данное обследование:

Через 6 недель
Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-Кровь на сифилис ИФА
-Кровь на гепатит B, C
Фемофлор на ИППП через 4 недели.

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать:Через 6 недель от предполагаемой даты ИФА крови на ВИЧ ИФА 4 поколения.; ИФА крови на сифилис ( повторить через 3 месяца); ИФА крови на гепатит B и С ( повторить через 3 и 6 месяцев)
-через 4 недели от предполагаемой даты заражения сдать ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов ) .

Анастасия, добрый день!
Сифилис таким образом и так быстро не проявляется! Не переживайте! Точно не он.
Но, конечно, чтобы Вам окончательно успокоиться - сдайте в установленные сроки анализы.

Через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Фемофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

По фото такие проявления могут быть при обычном очаговом воспалении (фолликулит, например)
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин/зеленку или бетаин раствор 2 р/д
- не тереть

Александр Сергеевич, спасибо.
Я уже всех врачей прошла, пцр отрицательные. На что еще провериться? Меня беспокоит только кашель, но я уже сходила к Лору и сдала мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и тянет в паху с обеих сторон, не болит, а именно тянет или как будто распирающие ощущения. На что еще провериться? Почему в паху такое ощущение может быть? Я уже очно и гинеколога спросила, но она не комментирует и рекомендаций не даёт.

Анастасия, указанные жалобы вполне могут быть при различных воспалительных заболеваниях внутренних органов и дыхательного тракта. Специфических симптомов для ЗППП не вижу.

Можно рекомендовать сделать УЗИ по гинекологии и обследовать у уролога для исключения данной патологии.

Александр Сергеевич, спасибо.

Анастасия, всего Вам наилучшего! Уверен, всё будет хорошо!

Александр Сергеевич, доброе утро. Скажите, пожалуйста, тянущие боли в паху начали беспокоить примерно через 10 дней после незащищённого полового акта. И до сих пор беспокоят, но как будто сильнее, с обеих сторон. А сегодня заметила, что с одной стороны как будто увеличился лимфоузел не сильно. Это может быть проявлением сифилиса например? Или рано для таких проявлений? У меня же были сильные проявления цистита, сейчас как будто стихли. Уролог назначил лекарства от цистита, еще не начала прием. Мне стоит переживать? Повторюсь, партнер сказал, что сдавал кровь и он чист. На что именно он сдавал не знаю, сказал обследовался в рамках диспансеризации. Но наверное если брали кровь на ВИЧ, то и на сиыилис тоже , берут обычно сразу на все ведь на диспансеризации?

Анастасия, крайне маловероятно, что это проявления сифилиса. Слишком мало времени от контакта прошло до появления жалоб.
Да, обычно берут анализы на все инфекции.
Не переживайте. Сдайте анализы в установленные сроки и закройте для себя этот вопрос.