Дрожь и стиск зубов у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1,8 недавно заметила что без весомой причины на эмоциях может сильно зажимать зубы до скрипа так же ладошки и немного дрожит тело. Длительность 1-3 секунд, в день может быть 1-4 раз. Это началось 2 -3 дня назад. Стрессовых ситуаций не было. Ребенок на ГВ.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости. Можно быть реакцией на скачок развития, прорезывание Зубов. Если в эти моменты ребенок в сознании , на вас реагирует, можно отвлечь - поводов для волнения нет. Важно стараться соблюдать режим дня, ограничить мультфильмы если даете

Регина Динисламовна, ребенок произносит до 10 слов, все понимает молниеносно, сообразительная и очень эмоциональная девочка. Но в 10 дней она болела ковидом, после чего мы проходили узи обнаружили небольшие кисты , но они пошли на спад. До 1,5 месяцев постоянно проверялись у одного и того же узи специалиста и невролога. Часто сдаю кровь общий анализ, все в норме кроме тромбоцитов ,показатель 557 . Беспокоюсь что может какой то недостаток в организме,по этому такой нервный тик появился.

Это не нервный тик , это проявления возбудимости . Чаще всего совпадает со скачком роста . Уровень тромбоцитов может быть завышен из за недостаточного питьевого режима . По поводу дефицитов, можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, Ферритин , железо, калий, кальций , магний , витамин д

Регина Динисламовна, анализы обязательно сдадим в ближайшее время ,доктор еще забыла написать что уши после дрожи закрывает 2 руками, я очень пугаюсь

Это проявления повышенной возбудимости у ребенка , частое явление у детей раннего возраста. Это не симптом каких то опасных заболеваний , так ребенок проявляет эмоции .

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. В норме так детки проявляют эмоции, обычно более выражено при прорезывании Зубов. Если есть желание приложите видео.

Юлия Юрьевна, телефон даем не часто, в течении дня сумарно 1 час . В остальное время играет, рисуем, занимаемся сортером. Ребенок действительно эмоциональный, тянется к детям обниматься и играть. Но допустим взрослых , особенно незнакомых мужчин не переносит. Такое проявление вижу в первый раз, сама ростила 3 племянниц

Сейчас постарайтесь снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдайте за динамикой.

Юлия Юрьевна, видео если удастся снять прикреплю, к сожалению пока не успела снять . Подскажите ванны сколько по времени нужно принимать и как ?

Обычно делают курс 10-14 дней но можно просто когда купаете. По времени 10-15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости.
Если есть видео тех моментов, которые Вас беспокоят, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
В подобных ситуациях следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (в частности, исключить экранное время), соблюдать режим, больше гулять.
Возможен прием магне В6.

Наталья Николаевна, доктор если успею заснять объязательно отправлю. Только экрана думаю не так много.Ребенок спит по четкому режиму в 12:00 дневной сон (1-1,5) часа , в 21:00 ночной сон до 7/8 утра. Спит хорошо, просыпается от сна в зорошем настроении. Ребенка не ругаем, всегда рядом и в общении со мной и папой. Гуляем каждый день. Я просто не понимаю от чего может возбудиться? экраны не больше часа . Боюсь что может быть внутричерепное давление или может нехватка минералов.

Экранное время желательно исключить в полном объеме.
Повышение ВЧД так не проявляется.
Возможно, реакция на прорезывание зубов.

Наталья Николаевна, здравствуйте доктор, утром удалось снять вот этот фрагмент , но она отвлеклась на свет от камеры. Вот такая картина примерно , уже пару дней. Но сегодня и вчера было меньше (2 /3 раза)

По видео проявления повышенной возбудимости.
Рекомендации я написала ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего настораживающего нет. Детки нередко таким образом проявляют свои эмоции. По мере взросления малыша указанные моменты сойдут на нет. Старайтесь отвлекать ребёнка в эти моменты, избегать перевозбуждения.

Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста видео, удалось снять немного но она отвлеклась на свет камеры https://disk.yandex.ru/i/anQqGc5K8ACitw

По данным описаниям врач посоветовала ЭЭГ, но как делать если ребенок не может не двигаться во время рутинного обследования . Или делать во время дневного сна ?

По видео нет данных за эпилепсию. Необходимости в проведении ЭЭГ тоже нет.