Правильность назначения препарата
Добрый вечер! Беременность 11 недель. Подскажите пожалуйста, по результату мазка врач назначила ставить 10 дней тержинан, далее принимать дуожиналь 1капс*2 раза в сутки 5 дней, далее 1капс*1раз в день 10 дней. На сколько правильно назначено лечение? Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленных результатах есть дефицит полезной микрофлоры, на этом фоне размножается условно патогенная микрофлора. Учитывая что нет инфекций передающихся половым путем, если нет жалоб лечение обычно не рекомендуют, Микрофлора отрегулирует себя сама. Если жалобы есть да, Тержинан как препарат широко спектра действия может быть использован, далее дуожиналь для восстановления полезной микрофлоры. Как альтернатива Тержинан можно использовать свечи Макмирор комплекс, или клиндацин б пролонг. На время лечения половой акт с презервативом. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, добрый вечер. Половую жизнь не веду из за угрозы образовавшихся гематом на раннем сроке. Гематома ещё присутствует. Возможно ли ставить тержинан в 11 недель, это не навредит ребёнку?
Ольга Михайловна, дискомфорта нет, выделения только из за утражестана, который ставлю вагинально. В первую беременность было ИЦН на сроке 20 недель шейка 11 мм. Может быть врач так перестраховуется?
Да, учитывая отягощенный анамнез в такой ситуации рекомендуют лечение без жалоб, учитывая превышение условно патогенной микрофлоры над полезной. Тержинан в 11 недель принимать можно, Тержинан в 1 триместре можно использовать если польза превышает риск, то есть не противопоказан, со 2 триместра, который начинается с 12 недель используют без ограничений. Важно перед постановкой вагинальную таблетку размачивать 30 секунд под проточной водой, разделять время между утрожестан и Тержинан не менее 2 часов, или на время приема Тержинан Утрожестан принимать внутрь.
Далее для поддержания полезной микрофлоры дуожиналь можно принимать по 1 капсуле на ночь в течении 10 дней с 1 дня каждого месяца до родов
Ольга Михайловна, если сейчас начну лечение в 11 недель, это не навредит ребёнку?
Ольга Михайловна, дуожиналь начинать принимать после тержинана или можно вместе?
Принимать можно дуожиналь и Тержинан можно вместе, есть такие схемы, дуожиналь будет способствовать разрушению биопленки, Тержинан способствовать снижению титра условно патогенной микрофлоры. Можно сначала Тержинан, потом дуожиналь. Рекомендованная терапия на Эмбрион негативного влияния не окажет, если очень волнуетесь можно подождать и начать лечение через неделю, когда с 2 триместра Тержинан официально разрешен к применению, за неделю без лечения ничего критичного не случится. Важно чтобы Вам было эмоционально спокойно
Ольга Михайловна, спасибо большое. Всё доступно объяснили 🙏
Лёгкой беременности! Контроль цервикометрии после 1 скрининга каждые 10-14 дней до 24 недель, чтобы при необходимости во время провести коррекцию
Ольга Михайловна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у вас жалобы на зуд или выделения?
По результатам анализов вывсеяна на условно-патогенная Флора , которая в норме живёт во влагалище в определённых титрах.
Какой результат обычного мазка на флору?
Радмила Койруновна, дискомфорт немного присутствует, думаю это из за того, что ставлю вагинально утрожестан
Учитывая срок беременности, все же рекомендуется более щадящая терапия, например св. Флуомизин по 1 св во влаг на ночь-6 дней.
Либо можно подождать ещё неделю и после 12 нед беременности провести полноценный курс Тержинаном. Раз есть жалобы, стоит провести курс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам приложенного анализа выявлена условно-патогенная Флора, важно понимать какие у вас при этом жалобы. Выявленные микроорганизмы не относятся к инфекциям передающимся половым путем и требуют лечения лишь при наличии жалоб. Если жалоб нет, то лечение не нужно, для беременности и плода угрозы нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации, учитывая беременность логично и правильно было бы направить на бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Так как повышены титры условно патогенной микрофлоры. После начнёте лечение которое вам подходит. А тержинан не особо эффективен в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования обнаружена условнопатогенная флора , которая может присутствовать во влагагалище, количество лактобактерий- хорошей флоры снижено . Препарат Тержинан как правило рекомендуется принимать со второго триместра беременности, в первом триместре он запрещён. В таких случаях может быть рекомендован препарат флуомизин на 6 дней, данный препарат разрешён на любом триместре беременности.