Консультация сомнолога /

После ковида не могу заснуть — вопрос №370809

На третьей неделе легкого течения ковида наступило ухудшение: стала подниматься температура на градус, боли в теле, жжение в руках и ногах, скачки давления вплоть до вызова скорой, проблема со сном. Ранее тоже были проблемы, но не такие. Несколько ночей прошли без сна, днем тоже: как только наступает момент отключки, возникает ощущение остановки то ли дыхания, то ли сердца, как при апноэ, и все снова. В таком бреду проходит вся ночь. Вчера удалось поспать после укола магнезии. Утром проснулась, хотелось ещё поспать, но уснуть уже не смогла. На экг экстрасистолы до 4 штук, не критично. Пью грандаксин, магне. Что делать, как уснуть?!

Невролог
Здравствуйте. Очень часто после коронавирусной инфекции развиваются подобные неврологические жалобы, в том числе и нарушения сна. Грандаксин принимайте днем 1 таб и утром, а перед сном принимайте 1-2 таб Фенибут 250 мг. Он успокаивает тонус нервной системы и сон улучшает.
Так же днем проколите Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Трапеция Глицин форте по 2 таблетки на ночь в течение месяца, Магний B6 курса месяц. На ночь Можно попробовать пить Новопассит по одной столовой ложке или нотту битнер 20 капель. Обговорить со своим лечащим врачом назначение мексидола. По поводу дыхательных нарушений есть специальный тест который дифференцирует нарушение психосоматики. Посмотрите вот этот вопросник.

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.к сожалению это последствия ковида.магне В6 продолжайте пить.добавьте фенибут по 1 таб 2 р/день1 месяц и донормил наночь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это последствия перенесённой инфекции, со временем все восстановится! Принимайте комплигам в 1 т 1 рд 1 мес( витамины для нервной системы) , магне в 6 1 т 3 рд 2 месяца, фенибут 250 мг 2 рд до 1 месяца
Детский невролог, Невролог
Злравствуйте! Проблемы со сном очень часто сопровождают ковид, т.к. страдают лёгкие и ухудшается поступление кислорода (гипоксия) ко всем тканям , в.т.ч. и к головному мозгу. Отсюда стахи, одышка и нарушение сна.
Поэтому в восстановительном лечении необходимы препараты антигипоксанты - мексидол 125 мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц + глицин 0.1 по 1 табл. 2-3 раза в день 1 месяц.
Курс лечения, начатый ранее, грандаксин и магне обязательно продолжайте, они обязательно улучшат качество сна, т.к. их эффект действия накопительный.
Невролог
Здравствуйте. Короновирусная инфекция в вашем случае вызвала повреждение нервной системы. К грандаксину добавьте фенибут по 1 таблетке за 40 минут до сна 1 месяц. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Пирацетам по 5,0 мл в/м 10 дней.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. В такой ситуации пробуждения могут быть связаны с нарушением режима сна-бодрствования во время болезни, стрессовым расстрйоством или с поражением нервной системы на фоне ковида. В этих ситуациях лечащий врач может назначить противотревожные препараты и безрецептурные снотворные, такие как мелатонин или донорил. Также пробуждения могут быть связаны с остановками дыхания во сне - синдромом обструктивного апноэ во сне, заболеванием при котором вероятность заболеть ковидом повышается в 8 раз. Вероятность этого заболевания высока при наличии избыточного веса, окружности шеи более 40 см, наличии артериальной гипертонии, возрасте старше 50 лет. В этом случае лечащий врач может назначить дообследование для исключения данного заболевания и затем подобрать лечение.