Стоит ли отменить препараты ?
Добрый день, врач назначил препараты , депаксин, золофт, труксал, фенибут. Пью меньше недели, через месяц собираюсь в отпуск и знаю, что в отпуске будут дни с алкоголем. Стоит ли отменить все препараты на это время? Врач сказал, что за 1 день до принятия алкоголя отменить золофт, и на следующий день продолжить. Правильно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое употребление алкоголя на фоне приема психофармакотерапии не рекомендуется. По возможности, постарайтесь снизить дозировку потребления.
Однако, отменять на 1 вечер препараты бессмысленно и не очень хорошо для основного состояния. В крови они сохраняются на более длительное время.Имейте в виду, что может быть усиленно состояние опьянения и похмельный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препаратов с алкоголем не совместим, возможно усиление седации, а также алкоголь снижает концентрацию лекарств в крови. Если вы планируете принимать алкоголь однократно в небольшой дозе, то можно пропустить в этот вечер прием лекарства, но все же настоятельно рекомендую воздержаться от употребления этанола.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прием алкоголя нельзя исключить, то начните терапию после отпуска. В первый период лечения состояние может быть несамым приятным, даже без приема алкогольных напитков, может понадобиться консультация врача (например,заменить какой-то из препаратов), а вы не сможете его посетить, поскольку будете в отъезде.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут сложно;1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препараты, которые вы принимаете, сразу не выводятся, несколько дней, а значит взаимодействовать будут
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже позволяется выпить 1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , но это ответственность пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях терапию лучше начинать после отпуска в виду того, что алкоголь сам по себе работает как довольно сильный депрессант и в долгосрочной перспективе ухудшает психо-эмоциональное состояние, а на фоне приема препаратов это ухудшение может носить более выраженный характер.
При приеме с Депакином и Фенибутом повышаются риски токсичного воздействия на ЖКТ и печень, при приеме с Труксалом повышаются риски усиления седации, однократным пропуском приема Золофта эти риски снизить не получится.