Странный диагноз

Здравствуйте! Малышу 11 месяцев 12 дней. Сегодня были у невролога в связи с плановым медосмотром к годику. По итогам осмотра врач поставила очень странный диагноз: "Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках ППЦНС, с-м мышечной дистонии". Малыш у нас самостоятельно еще не ходит, но самостоятельно встает на ноги с опорой (на шкаф, диван). Любит встать-сесть. Активно ползает. Был вопрос у врача - ест ли самостоятельно ложкой и пьет ли самостоятельно из кружки. Этого пока не делает. Врач рекомендовал массаж. Что за такой страшный диагноз, неужели такие диагнозы ставятся по результатам

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее первый диагноз это шифр МКБ , на него ориентироваться не нужно . Ппцнс, синдром мышечной дистонии говорит о нарушении мышечного тонуса , довольно частый диагноз у детей до года, с ростом его снимают . По описанию ничего плохого не вижу ; навык самостоятельной ходьбы ребенок в норме должен освоить до 1.5 лет; в этом возрасте еще является нормой не есть ложкой и не пить из кружки, в норме этот навык формируется позже ; до 2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вами что если отталкиваться от вашего описания то за этот диагноз нет данных. Можно уточнить у доктора. Есть возможность приложить нсг, осмотр врача? Касаемо массажа соглашусь, обычно хорошо влияет на моторное развитие. Возможно доктор так просто зашифровал, учитывая что была гипоксия но чего то опасного в этом диагнозе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ребёнок развивается согласно возрасту. Норма освоения навыка ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно, даже массажем. Никаких данных за диагноз в таких случаях нет. ППЦНС ставят практически всем детям до года. На самом деле в реальности это реанимационный диагноз на фоне гипоксии в родах,но в России так привыкли ставить ещё с советского времени и не все врачи перешли на новые стандарты работы

Принятый ответ

Здравствуйте!
ППЦНС расшифровывается как перинатальное поражение центральной нервной системы. Это широкий термин, который используется для описания различных неврологических проблем, возникших в перинатальный период (во время беременности, родов и в первые дни после рождения). Часто деткам до года выставляют данный диагноз в гос.учреждениях, но после года обычно снимают. В среднем детки начинают ходить в возрасте от 12 до 15 месяцев. По развитию проблем по описанию нет.
Массаж действительно может быть полезен.