Дозировка жаропонижающего
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца , вес 6700. Полностью на грудном вскармливании. Вчера поставили вакцину пентаксим, превенар, ротовей. Всю ночь была температура 38-38,3. Сбивали нурофеном. Подскажите ,как правильно рассчитать дозу нурафена и свечей цефикона на его вес ( интересует разовая доза). Можно ли чередовать жаропонижающие и с каким промежутком времени? И ещё скажите пожалуйста, ребёнок, вялый , плохо, спит, капризный, температура это нормально после прививки? Очень переживаем.
Здравствуйте.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Нурофен соответственно 3,3мл
Свечи - 1 свеча 100мг.
Чередовать можно.
После вакцинации такое состояние обычно наблюдается в первые три дня.
Если малыш вялый и капризный рекомендуется осмотр врачом для исключения инфекции.
Валентина Сергеевна, В 3 ночи дали нурофен была температура 38. В 7 утра 38,3 . Очень переживаем , если температура не будет снижаться, что делать? Могут ли быть после этих прививок серьёзные осложнения?
Осложнения действительно могут быть, но они встречаются довольно редко, по описанию обычная поствакцинальная реакция, но если через 3 дня симптомы продолжаются, тогда это уже инфекция, могли "подхватить" в той же поликлинике.
Если улучшений не будет за 3 дня рекомендуется сдать общий анализ крови + срб и общий анализ мочи.
А так же осмотр врача педиатра.
Дозировку верную даёте? С учётом веса?
Валентина Сергеевна, нурафен дали правильную дозировку, а свечку вставили 50 мг, как поняла на наш вес нужно 100. Когда нурофен давали был в памперсе, а когда вставили свечку памперс сняли. Может из за него температура не сбивается?
Памперс большой роли не играет, но действительно лучше максимально раздевать малыша.
Если температура за 1 час опускается на 1 градус, то есть положительный эффект, это уже хорошо, не обязательно достигать цифр 36,6
Валентина Сергеевна, Температуру сейчас мерили . С 38,3 снизилась до 37,4 , от свечи цефикона.
Это хорошо
Валентина Сергеевна, Температура опять 38 прошло три часа после свечи. Сейчас дали нурофен. Скажите пожалуйста, сколько дней можно давать ребёнку жаропонижающие средства?
Столько, сколько нужно.
Необязательно сразу сбивать температуру, если ребёнок чувствует себя хорошо, то можно просто понаблюдать.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Валентина Сергеевна, Он капризный очень, поэтому и сбиваем.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, сегодня у ребёнка температура 37,5. Но он очень капризный, плачет постоянно, ребёнка как подменили. Можно ему дать нурофен, как обезболивающее? Видно, что его что то беспокоит.Скажите пожалуйста, ещё у ребёнка, как неделю назад прорезались два нижних зубика, могут ли они давать капризы? Или они беспокоят только в непрорезанном виде?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Да, конечно, можно дать как обезболивающие, может беспокоить место инъекции, вероятно, отмечается болезненность.
Здравствуйте
По описанию похоже на поствакцинальную реакцию
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов (Цефикон свечи 100 мг по 1 свече )
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 3,3 мл или свечи Ибупрофен 60 мг по 1 свече ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 22-23 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения на 3-4 день ,тогда рекомендуют очный осмотр врача сдать ОАК и ОАМ
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию на вакцинацию.
Разовая доза жаропонижающего по весу обычно: Нурофен 3,3 мл, Свеча Цефекон 100 мг 1 свеча. Чередовать можно обычно с промежутком 6 часов.
Доброе утро. Описывайте нормальную поствакцинальную реакцию.
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием 6,7*15*5/120=4,1 мл парацетамол 120/5
Или одна свеча цефекон 100 мг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
6,7*10*5/100=3, 3 мл нурофен
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Температура с 38 упала до 37,4 сбили цефиконом, но через 3 часа сново 38 . Дали нурофен , потому что ребёнок очень капризный. Очень переживаю, что температура будет к вечеру выше. Не навредили ли мы ребёнку этими прививками? Теперь боюсь в дальнейшем их делать.
Повышение температуры – нормальная реакция иммунной системы. Идёт наработка антител. По-другому никак.
Это не является осложнением. Не волнуйтесь.
Как самочувствие и температура?
Надежда Александровна, Сейчас 37,8 пока жаропонижающие не даём, но малыш очень капризный.
В подобной ситуации можно дать жаропонижающий препарат перед сном.
Если самочувствие значительно страдает
Надежда Александровна, Надежда ,здравствуйте . Сегодня у ребёнка температура 37,5 , но он постоянно плачет, как будто что то болит . Скажите пожалуйста, при такой температуре можно дать нурафен?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да
Можно
Здравствуйте!
Рекомендуют давать какое-то одно жаропонижающее, если есть необходимость (не прошел еще интервал достаточный), то в таких случаях можно чередовать нурофен / парацетамол (как правило, между нурофен - парацетамол интервал 4 ч).
нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
Нурофен 3.3 мл, парацетамол 4.1 мл для суспензии 120/5, свечи парацетамол 100 мг.
Поставакцинальная реакция может длиться до 3 суток с подобными симптомами.
Здравствуйте.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
На ваш вес нурофен 3,3 мл на 1 раз до 3 раз в день
Цефекон на ваш вес 100 мг это 1 свечка до 4 раз в день
Такое состояние характерно после вакцинации, но при этом не исключается наслоение вирусной инфекции. Если температура будет держаться больше 3 дней или такое состояние будет больше 3 дней, то вероятно это уже будет вирусная инфекция.
Здравствуйте.
Да, реакция в виде вялости, капризности, снижение аппетита, повышение температуры в первые трое суток после вакцины является нормальной.
Ибупрофен для малышей рассчитывают на вес 10 мг на килограмм,Парацетамол даём 15 мг на кг
получается что на вес 6,7кг:
ибупрофен сироп по 3,3мл до 3 раз в день (каждые 8ч).
Парацетамол сироп120/5мл- 4мл до 4раз в сутки каждые 6ч,свечи Цефекон 100мг.
Можно чередовать, если после приёма нурофена прошло всего 6 часов, то можно дать парацетамол.
Но чередование препаратов не обязательно.
А также если необходимо быстро сбить температуру- используют сиропы, а если нужен более долгий эффект, то используют свечи (например на сон лучше использовать свечи).
Часто на фоне вакцинации присоединяется вирусная инфекция, если лихорадка будет сохраняться более 3суток, рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
Здравствуйте. Нурофен 100мг/5мл, разово дозировка 10мг на 1кг, т.е 3-3,5 мл на приём. Свечи Цефекон 50мг, 1 шт. Можно чередовать, примерно каждые 6-8 часов, при условии что температура поднимает выше 38.0.
На прививку до 3х может быть реакция, в виде вялости, снижения аппетита, повышение температуры.