Котенок не ест. Рвота
Добрый день. Котенку два месяца, отказ от еды и воды, рвота третий день. Вялый. Обращались к ветеринару, сказали, что причина в питании. Назначен энтеросорбент, сделан укол новый. По питанию- влажный климат разных фирм+ молоко
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию симптомов (отказ от еды и воды, рвота в течение трёх дней, выраженная вялость) состояние котёнка требует очного обращения, так как у малышей в этом возрасте очень быстро развивается обезвоживание и интоксикация.
Основные возможные причины данного состояния неправильное питание, сочетание разных кормов и особенно молока часто вызывает желудочно-кишечное расстройство, ферментная система котят плохо усваивает лактозу.
Вирусные инфекции (панлейкопения, коронавирусный энтерит, кальцивироз и др.) тоже могут начинаться с отказа от пищи и рвоты.Паразитарная инвазия гельминты, простейшие (лямблии, кокцидии) нередко дают аналогичные симптомы. До визита к специалисту рекомендовано убрать молоко и все влажные корма разных фирм. Можно оставить только один вид питания,лучше специализированный корм для котят (Royal Canin Babycat, Hill’s Kitten, Purina Pro Plan Junior) или отварное куриное мясо, разведённое бульоном до пюре.
Поить обязательно, если сам не пьёт, по 2–3 мл тёплого раствора Регидрона или физраствора каждые 30–60 минут из шприца без иглы. Энтеросгель или Смекта по 0,5–1 мл 2–3 раза в день.
Если есть возможность сделать подкожно физраствор или раствор Рингера 10–15 мл (для восполнения жидкости).При сохраняющейся рвоте Церукал (метоклопрамид) 0,1 мл/кг внутримышечно или подкожно 2–3 раза в сутки (если не было рвотного содержимого с кровью). Если за 12–24 часа не будет улучшения (котёнок не начнёт пить сам, перестанет реагировать или появится понос с неприятным запахом) нужно обязательно сдать анализ на панлейкопению и общий анализ крови. Это позволит исключить вирусную инфекцию, которая у котят в таком возрасте может протекать очень тяжело.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ. Лечение при этом будет требоваться разное. Если нет положительной динамики после начала лечения, рекомендуется обратиться на повторный осмотр и провести дополнительную диагностику - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, может потребоваться исследование методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций.
Для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта ( серения, маропиталь или аналоги) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Для предотвращения обезвоживания допаивать питомца, при отказе от пищи- кормить принудительно, дробно, небольшими порциями полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки. Предпочтительнее корма направления гастроинтестинал для котят.
Принятый ответ
Добрый день. Рвота и отказ от еды у котёнка могут вызвать быстрое обезвоживание. Длительное голодание так же может привести к липидозу печени. Необходимо уже начать симптоматическое лечение, внутривенные инфузии и противорвотное. Чтобы поставить диагноз необходимо пройти диагностику. Сдать общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. Вакцинирован ли ваш котенок? Была диарея?
Эмилия Николаевна, котенок не вакцинирован, диареи не было
Рвота может быть симптомом разных проблем. Так как котенок не вакцинирован рекомендую сдать анализ ПЦР кишечный профиль и сделать узи брюшной полости. На данный момент важно устранить дефицит жидкости и остановить рвоту, то есть внутривенные инфузии (капельницы), противорвотные препараты. Желаю скорейшего выздоровления котенку.