Выбрасывает при засыпание,начинается страх,учащенное сердцебиение

Мучаюсь тревожно-депрессивным расстройствам. Терапию психотерапевт пока подбирает. Сейчас принимаю тритико 1/3. Карбапазепин на ночь и утро/обед/вечер/ на ночь атаракс. Очень сильная тревожность по поводу здоровья. Думаю,что я умираю. Курение с 18 лет,курю много закуриваю проблемы,которые в голове появляются. да и так по жизни есть. Много раз пыталась бросить но не получается. Сейчас стал беспокоить какой то выдох перед сном. Когда начинаю засыпать. Перешла на электронные сигареты вроде как перестал,но когда много курю. Стало перед сном выбрасывать,только начинаю засыпать ,понимаю что что то не то происходит. Дикий страх и сердце сильно бьется. Замечаю при вдохе в левом легком как будто сухие хрипы,кашля нет. Подышала ночью берудалом хрипы прошли и уснула. Что мне делать? К какому врачу обращаться? Психотерапевту рассказала про странный выдох,она думает что это бронхит. В конце августа сдавала анализы после приема антибиотиков, была ангина. Психотерапевт сказал, что если бы был бы рак то анализы все равно имели бы изменения. Гемоглобин 135.

НЯК
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожные расстройства с приступами панических атак могут быть проявлением дисфункции щитовидной железы, дефицитных состояний и хронических воспалительных процессов, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, ферритин , витамин Д, глюкозу , инсулин, общий анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Затруднение выдоха может свидетельствовать не столько о бронхите, сколько о возможном лёгком бронхоспазме. Он может быть прямым следствием панической атаки (судя по общему описанию, такие явления наиболее характерны для панической атаки). Когда будет подобрана терапия и скорректировано общее психоэмоциональное состояние, наиболее вероятно это уйдет.

для исключения органической патологии в таких случаях мы выполняем спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы убедиться, что нет патологического бронхоспазма.

При таких симптомах нет повода подозревать онкологию

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, врач прописал мне лекарства, но мне так от них плохо, слабость ,сил нет. Либо это от того что я всю ночь просыпаюсь из за этого бронхоспазма и вечно уставшая ,вчера подышала берудалом, и хрипы в левом легком прошли и я уснула. Не было этого страха при засыпании и не выбрасывало. Проснулась с диким страхом, что я ничего не успеваю. И вообще мне жизнь не мила. Так как я постоянно думаю ,что у меня рак легкого. Врачу начинаю рассказывать она предлагает госпитализацию. Но у меня ребенок школьник, нет помощи. То ли у меня панические атаки начались я не понимаю. В пятницу к врачу на корректировку лечения. Когда в больших дозах пила лекарства, то засыпала моментально. Я не могу спокойно жить. И боюсь делать флюрографию. Прошлый раз в 21 или в 22 году меня заставили,так как лежала в псих больнице в отделении неврозов. После этого я не делаю флюлографию. Какой то замкнутый круг. Курю боюсь рака а курю

Поняла вас, да это требует комплексной терапии
Не переживайте, стоит сделать акцент тогда в первую очередь на диагностику .в таких случаях можно начать со спирометрии

Функция внешнего дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая симптомы сильной тревоги , страха смерти, проблем с дыханием при засыпании очень часто причиной данного состояния может быть сильный стресс , паническая атака

Но для исключения физических причин особенно связанных с дыханием важно оценить рентген или КТ грудной клетки и спирометрию -это исследование функции внешнего дыхания , особенно если учесть, что после Беродуала становится легче

Сильное сердцебиение , которое возникает вместе с страхом в момент засыпания, может быть как проявлением панической атаки , но в любом случае важно оценить ЭКГ и , возможно, суточную запись ЭКГ , чтобы зафиксировать, что происходит с сердцем в момент приступа тревоги или нарушения сна

Если медикаментозная терапия в виде Триттико , Карбамазепина и Атаракса подобрана не до конца , или если тревога настолько сильна, что мешает сну и вызывает физические проявления, может потребоваться консультация врача-психиатра . Психиатр может более скорректировать дозировки или добавить препараты для купирования острой тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, а что такое может быть с дыханием? кашля нет. Но есть небольшие хрипы сухие или вибрации в левом легком. Бронхоспазм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, это лечится? Если берудал помог,значит это рак?

Сухие хрипы чаще возникают из-за спазма дыхательных путей , по которым проходит воздух

Если ингалятор приносит временное облегчение , это может указывать на наличие повышенной реактивности дыхательных путей

Курение - это раздражитель слизистой оболочки бронхов. Это может привести к хроническому воспалению и гиперреактивности. Бронхи могут рефлекторно сужаться даже при минимальном раздражении , что и ощущается как хрип или вибрация

Сильная тревога и панические атаки вызывают выброс адреналина , а он может рефлекторно вызвать мышечное напряжение , в том числе в грудной клетке и вокруг бронхов вызывая спазм

Иногда ощущение хрипа может быть связано с тем , что слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, я вчера подумала,что все раз помогает лекарство,значит я умираю точно. Я так устала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас жгет, тяжесть в груди. Дышала берудалом, стало как будто легче. Это астма?

Однозначно сказать нельзя, потому что препарат может применяться для снятия воспаления . вы ранее не делали спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, нет не разу ничего такого не делала, я целый день очень сильно тревожусь. Думаю что это уже рак

Ирина. Не переживайте. Давайте для начала пройдем одно исследование. Это все расставит на места 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, если положительный результат,то это будет означать? Если вы мне сказали, что скорее бронхоспазм от сигарет

Маловероятно , что это бронхиальная астма 🙏
Но если результат положительный, то требуется консультация пульмонолога с подбором терапии

Зачастую на фоне отказа от курения снижается гиперреактивность бронхов и трахеи , ощущения уменьшаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, получается нужно бросить курить. У меня очень сильная усталость весь день, с утра с самого, тяжесть, горит в груди и спине, и дикий страх от таких состояний. Панические атаки, как мне себе помочь ? чтобы хотя бы засыпать и не просыпаться ночью. От этого выдоха странного или прекращения дыхания, тут мне не понятно что происходит. Потому тчо происходит все на пограничном состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам симптомам у вас признаки бронхоспазма, что свидетельствуют положительная динамика после приема берудуала , данные симптомы вероятнее всего связаны с панической атакой
В данном случае возможно сделать рентген или лучше кт огк , сделать спирометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мариам Ашотовна, это значит что то страшное? я себе уже накрутила что рак, у меня панические атаки весь день

Не надо себя накручивать
Возможно преимущественно это воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мариам Ашотовна, ну а если покажет положительный результат,то что это означает? раз я курю есть бронхоспазм, а эти боли в груди,тяжесть жжение он дает? или это паническая атака?

По описанным симптомам это вероятнее всего признаки панической атаки

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы которые вы предъявляете могут быть связаны с тревожным расстройством, так и с соматическим заболевания, для исключения патологий лёгких можно сделать Рентгенографию грудной клетки, спирометрию. О раке речи не идёт.
Также стоить отметить что в лечение тревожных расстройств карбамазепин крайне редко используется