Ночные пробуждения

Ребенку 1год, родилась недоношенная на 33 недели. Беспокоят частые ночные пробуждения. От смеси отказалась самостоятельно, но продолжает просыпаться по ночам, даю детский чай, но и от него начинает отказываться. 3-5 пробуждений за ночь, иногда приходится укачивать, чтобы продлить сон. В течение дня кушает хорошо. Активных игр перед сном нет. Невролог прописал сироп ЭДАС-306 или глицин. Дневной сон спит хорошо, их у нее 2, каждый по 1,30 примерно.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим дня.
Во сколько просыпается?
Во сколько дневные сны?
Во сколько укладываете на ночной сон?
Каким способом укладываете?
Сложно ли уложить реьенка на ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, режим такой:
Пробуждение 6.50-7.15
Первый дс в 10.15-10.30
Второй дс в 15.15-15.30
В ночь уходит где-то в 21.15-21.30
Укладываю с помощью укачиваний
На уход в ночь уходит максимум минут 15
Ребенок плавно засыпает, но среди ночи может захныкать, заплакать, проснуться и так раза 3-5

Режим хороший. Возможно ночные пробуждения могут быть связаны с активным прорезыванием зубов, скачком роста, температурным режимом дома. Оптимальная влажность 45-60, температура воздуха 21-23.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее почти каждый день новая умелка появляется, то ложку держать начала, то расчесываться научилась, то новые слоги начала говорить и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

С новыми умелками может быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего в таком возрасте ночные пробуждения связаны с периодом дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). Днем ребёнок отвлекается от боли, а ночью эти ощущения могут беспокоить. Либо это может быть привычка встать попить, тогда рекомендуется убрать полностью питье ночью.
В целом ночные пробуждения до 2 лет у детей могут быть в норме и не требуют лечения. К 2 годам уже формируется более глубокий сон и легкий переход между фазами сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы не вижу, похоже что ребенку тяжело продлять фазы сна, с возрастом это должна стать менее выражено. С назначенным лечением в целом согласна. Как вы и указали важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Обычно жалобы более выражены при прорезывании Зубов и скачке роста. Перед сном можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего сон у детей нарушен из-за прорезывания зубов, это болезненный процесс, который приводит к нарушению сна, истерикам и капризам у ребёнка. Активное освоение новых навыков (ползание, вставание, ходьба) могут также влиять на качество сна. Рекомендуется поддерживать комфортную температуру в комнате, тишину, можно использовать шторы блэкаут, белый шум.
При прорезывании зубов можно использовать нурофен по весу 2раза в неделю и гель дентинале.