Сахарный диабет и первый триместр беременности

Здравствуйте. Сейчас у меня идет 9 неделя беременности. До зачатия за пару месяцев был выявлен диабет MODY-2, сахар натощак был 6-7,5, после еды через 2 часа около 8. Сейчас все изменилось. Ставлю Туджео перед сном 12 ед. сахар на утро разный от 5.5 до 7. Перед едой колю Фиасп по хлебным единицам. После еды через час может быть от 7.6 до 11. Диету соблюдаю, сладкое не ем, продукты взвешиваю, на глаз не считаю. Сахар не уменьшается, несмотря на инсулинотерапию. Иногда получается гипогликемия, меня трясет. Хотя за час до этого сахар может быть и 9. Встала на учет в ЖК, меня там ничего не спросили, лечь в стационар не предложили. Хочу к своему эндокринологу, он говорит, что инсулин подбирается эмпирическим метрдом, что все нормально, можно лечь в стационар в конце октября. Но вопрос в другом, закладка органов уже произошла, я переживаю, что с ребенком будет что-то не так, вижу свои сахара и прихожу в ужас. Врачи мне не могут озвучить риски, сказать что делать. Начинаю думать, что беременность лучше прервать и не рисковать здоровьем ребенка. Скажите пожалуйста, какой риск родить нездорового ребенка из-за высокого сахара, который контролировать я не могу?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего не нужно прерывать без показаний. В целом повышение глюкозы крови не критичное, чтобы переживать о рисках. Обычно при декомпенсации есть риск крупного плода и сахарного диабета в дальнейшем. Но mody-2, это генетически предрасположенный вариант, поэтому есть вероятность того, что такой ген может передаться малышу. Если стараться соблюдать диету и вовремя все считать, то риски изменений минимальны. Что касается стационара, то в данном случае больше подойдёт школа больного сахарным диабетом. Так как необходимо понимать как корректировать инсулин. Если натощак выше нормы и между приёмами пищи, то длинного инсулина не хватает и его надо увеличивать. Если повышается после еды, то необходимо учитывать очень много факторов. Углеводы с жирами и с белком всасываются по разному, повышение может быть отсроченным, это нужно учитывать. Обязательно почитайте об этих очобенностях, так как это большой объем информации. Есть также онлайн школы.

Здравствуйте. Поняла Вас, запишусь в школу больных сахареым диабетом, спасибо!

Принятый ответ

При MODY‑2 характерна хроническая лёгкая гипергликемия и риск серьёзных пороков у плода ,при умеренном подъёме глюкозы, обычно ниже, чем при классическом сахарном диабете 1 типа с высоким уровнем гликированного гемоглобина. Прерывать беременность из‑за MODY‑2 не рекомендуют.

Течение беременности и исход для плода сильно зависит от того, унаследовал ли плод ту же мутацию, характерную для MODY-2, т.к. если плод носит мутацию, он «настроен» на более высокий глюкозный порог и риск макросомии и осложнений от материной гипергликемии минимален; часто инсулинотерапия излишняя и может вызвать гипогликемии у матери.
Если ребенок не унаследовал мутацию, то основной риск - это крупный плод , гипогликемия при рождении, как правило высокий уровень глюкозы не вызывает высокий риск развития именно пороков при mody-2 у плода

Поэтому в подобной ситуации рекомендуют :консультацию генетика /эндокринолога, лучше в специализированном центре( перинатальный центр, генетический центр своего региона), знакомом с ведением беременных с MODY диабетом. Обсудить возможность пренатального тестирования плода на мутацию, вызывающую MODY-2 (инвазивно - амнио/хорион, либо в некоторых центрах делают неинвазивную плазменную ДНК‑диагностику).Это важно для выбора тактики лечения в дальнейшем.

Здравствуйте. Поняла Вас. Живу в маленьком городе, но попробую записаться на прием к генетику, спасибо за информативный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мониторингу глюкоза большее время в целевых значениях при отсутствии гипогликемии и нет высоких цифр. Это хороший результат.
Ваши целевые уровни при МОДИ диабете - натощак не более5,3, через 1 час не более7,8, через 2 часа не более 6,7
Каждые 8 недель смотрим гликированный гемоглобин - цель - менее 6%. Ваш мониторинг соответствует этим цифрам. Поэтому не волнуйтесь, продолжайте контроль, диету. Прерывать беременность нет показаний.

Здравствуйте. Поняла Вас, спасибо за ответ!