Поражение 30 %
Здравствуйте. Маме 68 лет. С 3 декабря почувствовала себя приболевшей. На выходных поднялась температура и целую неделю поднималась до 39,5. Мама очень обессилила. С 7.12 был назначен Амосин, арбидол. С 16.12. поменяли антибиотик на цефтриаксон 2 раза в день. 12 декабря упало давление 90 на 40,хотя мама гипертоник и пьет постоянно таблетки.По скорой обратились в больницу, сатурация была 95, по КТ поражение одного легкого 25%,другого 30%.В больнице сказали что места только в коридоре, свободного кислорода нет. Сказали ехать домой лечиться. Но врач сказала больше не колоть антибиотик, а колоть дексаметазон, витамин с пить, витамин Е, витамин Д, арбидол, Ксарелто 10 мг. Антибиотик мы побоялись бросать. Дексаметазон колем 3 день.Антибиотик 5 день. Сегодня терапевт сказала убрать Дексаметазон и сказала что маловата сатурация-90. Не знаем что делать, лечиться дома или пробиваться в больницу. Купила сегодня кислородный балончик с маской.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая падение сатурации и снижение уровня тромбоцитов маму надо госпитализировать! И как можно быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь однозначно госпитализация. Учитывая ваозраст мама нуждается в регулярном наблюдении, получении специализированной помощи.
Ольга, нужны ли только мы врачам в больнице.
Д димер в 2 раза выше нормы. Риск тромбоза высок.
Ольга, что с этим надо делать. Мы принимать начали Ксарелто
Здесь лучше подкожное введение антикоагулянтов. Кислородотерапия нужна уже. Страдают все органы и системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Вашей маме однозначно требуется госпитализация. Снижение сатурации требует кислородной поддержки дыхания. Кроме того, по анализу крови снижение всех видов клеток крови, что может свидетельствовать о развитии цитокинового шторма. Нужно дообследование и лечение в условиях стационара. Обратитесь в приемный покой напрямую, настаивайте на госпитализации.
Екатерина,в приемный покой только по скорой принимают. У нас было направление на госпитализацию, но без скорой не принимают. Не хочется попасть в захалустную больницу
Нужно как-то выходить из ситуации. При данном состоянии Вы вполне можете вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Ксарелто пейте обязательно, у вас повышен Д-димер. Сатурация маленькая, при такой лучше госпитализировать маму. Но если пока справляетесь и нет одышки, то обязательно делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, выдувайте воздух в воду через трубочку, пусть надувает воздушные шарики, лежит на животе по 20-30 мин несколько раз в день, обильное питье, и витамины Д3, цинк, С, Е 400 ме 1р вдень
Ирина, одышки нет. У нее и кашля не было и нет.
Татьяна, сатурация у мамы маленькая, обязательно следите за ней. Если будет хуже вызывайте скорую. А сейчас делайте гимнаститу( написано выше) и лежите на животе
Принятый ответ
Вашей маме показана госпитализация!!!!
Здравствуйте,пробивайтесь однозначно в стациона, сатурация падает, давление низкое, с учётом того,что она гипертоник, Д-димер все равно высокий даже на ксарелто, возраст, однозначно нужна госпитализация
Мария, сейчас нормализовалось давление
Мария, мы когда д димер сдавали еще не пили ксарелто. Вот только третий день пьем.
В таком случае на ксарелто Д-димер прийдёт в норму,но все равно сатурация низкая, возраст. А какая сейчас температура?
Мария, вчера то 37,5, то 36,5. Сегодня утром была 38, а днем не было
Мария, сегодня подышав кислородным балоном, мама сказала что ей легче стало дышать, хотя до этого она думала что ей и так нормально дышится
Обязательно добавьте магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 4000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, обильное питье. Она должна лежать по 2-3 часа на животе,пусть надувает шары, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривайте как можно чаще помещение, увлажняйте воздух, контролируйте строго сатурациб, если она будет ниже настоящего уровня падать,не медлите, вызывайте скорую
Мария, а дексаметазон продолжать?
Мария, терапевт сказала что не надо, а в больнице ообще сказали антибиотики не надо, только дексаметазон. И не знаешь кого слушать
Дексаметазон продолжайте обязательно, , а антибиотик как раз пока не нужен
Здравствуйте!
Кровь вирусная. Антибиотик не требуется. Нужно продолжать Дексаметазон, не отменять минимум до 5 дней.
Конечно нужна госпитализация с такими цифрами сатурации. В Вашей ситуации маме нужен кислород через концентратор. Баллончик не поможет.
Максимально находиться в прон - позиции лёжа на животе по 12-16 часов в сутки. Это улучшит оксигенацию лёгочной ткани.
Продолжать Ксарелто 10 мг до месяца.
Здравствуйте. Дексаметазон заканчивать рано, нужно продолжать. И доза должна быть хорошая по 4 мг 2 раза в день хотя бы, эти минимум, лучше по 8мг 2 раза в день, но учитывая, что такая сатурация, то это требует кислородной поддержки. Пусть дышит через маску кислородом дома. И вызывайте повторно скорую помощь, скорее всего нужна госпитализация
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в день до 10 дней. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка. В мае 2020г. случайно нашли, что фамотидин обладает мощным защитным действием на легкие, при их тяжелом поражении. Значительно повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.