Консультация covid-19 /

Поражение 30 % — вопрос №370939

Здравствуйте. Маме 68 лет. С 3 декабря почувствовала себя приболевшей. На выходных поднялась температура и целую неделю поднималась до 39,5. Мама очень обессилила. С 7.12 был назначен Амосин, арбидол. С 16.12. поменяли антибиотик на цефтриаксон 2 раза в день. 12 декабря упало давление 90 на 40,хотя мама гипертоник и пьет постоянно таблетки.По скорой обратились в больницу, сатурация была 95, по КТ поражение одного легкого 25%,другого 30%.В больнице сказали что места только в коридоре, свободного кислорода нет. Сказали ехать домой лечиться. Но врач сказала больше не колоть антибиотик, а колоть дексаметазон, витамин с пить, витамин Е, витамин Д, арбидол, Ксарелто 10 мг. Антибиотик мы побоялись бросать. Дексаметазон колем 3 день.Антибиотик 5 день. Сегодня терапевт сказала убрать Дексаметазон и сказала что маловата сатурация-90. Не знаем что делать, лечиться дома или пробиваться в больницу. Купила сегодня кислородный балончик с маской.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Учитывая падение сатурации и снижение уровня тромбоцитов маму надо госпитализировать! И как можно быстрее
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Здесь однозначно госпитализация. Учитывая ваозраст мама нуждается в регулярном наблюдении, получении специализированной помощи.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, нужны ли только мы врачам в больнице.
Терапевт, Нефролог
Д димер в 2 раза выше нормы. Риск тромбоза высок.
Клиент
Ольга, что с этим надо делать. Мы принимать начали Ксарелто
Терапевт, Нефролог
Здесь лучше подкожное введение антикоагулянтов. Кислородотерапия нужна уже. Страдают все органы и системы.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Вашей маме однозначно требуется госпитализация. Снижение сатурации требует кислородной поддержки дыхания. Кроме того, по анализу крови снижение всех видов клеток крови, что может свидетельствовать о развитии цитокинового шторма. Нужно дообследование и лечение в условиях стационара. Обратитесь в приемный покой напрямую, настаивайте на госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,в приемный покой только по скорой принимают. У нас было направление на госпитализацию, но без скорой не принимают. Не хочется попасть в захалустную больницу
Терапевт
Нужно как-то выходить из ситуации. При данном состоянии Вы вполне можете вызвать скорую помощь.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Ксарелто пейте обязательно, у вас повышен Д-димер. Сатурация маленькая, при такой лучше госпитализировать маму. Но если пока справляетесь и нет одышки, то обязательно делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, выдувайте воздух в воду через трубочку, пусть надувает воздушные шарики, лежит на животе по 20-30 мин несколько раз в день, обильное питье, и витамины Д3, цинк, С, Е 400 ме 1р вдень
Принятый ответ
Клиент
Ирина, одышки нет. У нее и кашля не было и нет.
Терапевт
Татьяна, сатурация у мамы маленькая, обязательно следите за ней. Если будет хуже вызывайте скорую. А сейчас делайте гимнаститу( написано выше) и лежите на животе
Кардиолог, Терапевт
Вашей маме показана госпитализация!!!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,пробивайтесь однозначно в стациона, сатурация падает, давление низкое, с учётом того,что она гипертоник, Д-димер все равно высокий даже на ксарелто, возраст, однозначно нужна госпитализация
Клиент
Мария, сейчас нормализовалось давление
Клиент
Мария, мы когда д димер сдавали еще не пили ксарелто. Вот только третий день пьем.
Терапевт
В таком случае на ксарелто Д-димер прийдёт в норму,но все равно сатурация низкая, возраст. А какая сейчас температура?
Клиент
Мария, вчера то 37,5, то 36,5. Сегодня утром была 38, а днем не было
Клиент
Мария, сегодня подышав кислородным балоном, мама сказала что ей легче стало дышать, хотя до этого она думала что ей и так нормально дышится
Терапевт
Обязательно добавьте магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 4000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, обильное питье. Она должна лежать по 2-3 часа на животе,пусть надувает шары, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривайте как можно чаще помещение, увлажняйте воздух, контролируйте строго сатурациб, если она будет ниже настоящего уровня падать,не медлите, вызывайте скорую
Клиент
Мария, а дексаметазон продолжать?
Клиент
Мария, терапевт сказала что не надо, а в больнице ообще сказали антибиотики не надо, только дексаметазон. И не знаешь кого слушать
Терапевт
Дексаметазон продолжайте обязательно, , а антибиотик как раз пока не нужен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная. Антибиотик не требуется. Нужно продолжать Дексаметазон, не отменять минимум до 5 дней.
Конечно нужна госпитализация с такими цифрами сатурации. В Вашей ситуации маме нужен кислород через концентратор. Баллончик не поможет.
Максимально находиться в прон - позиции лёжа на животе по 12-16 часов в сутки. Это улучшит оксигенацию лёгочной ткани.
Продолжать Ксарелто 10 мг до месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон заканчивать рано, нужно продолжать. И доза должна быть хорошая по 4 мг 2 раза в день хотя бы, эти минимум, лучше по 8мг 2 раза в день, но учитывая, что такая сатурация, то это требует кислородной поддержки. Пусть дышит через маску кислородом дома. И вызывайте повторно скорую помощь, скорее всего нужна госпитализация
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в день до 10 дней. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка. В мае 2020г. случайно нашли, что фамотидин обладает мощным защитным действием на легкие, при их тяжелом поражении. Значительно повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.