Что делать если по ошибке лимовудин вместо 300мл. Принимала 150мл две недели?

Здравствуйте! Пью терапию три месяца Тенофовир,ламивудин, даруновир, ритоновир. Последние две недели Ламивудин по ошибке пила вместо 300мл. 150мл. Что мне делать? Боюсь резистентности.

ВИЧ инфекция
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации нужно начать приём со 150 до 300 мг ламивудина как было рекомендовано лечащим врачом., чтобы оценить эффективность проведённого лечения можно будет повторить анализ крови методом пцр количественный через 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алексей Александрович, я две недели пропила лавимудин по сниженной дозировке 150мл. А нужно было по 300мл. Будет ли резистентность? Что мне делать очень переживаю. Спасибо за ответ!

На данный момент начать приём дозировки в 300 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое! 🙏

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте ! Кратковременное снижение дозы или ошибки в приеме АРВ-препаратов обычно не приводят к развитию резистентности, если это быстро обнаружено .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют повторить анализ через 2-3 месяца, в зависимости от результата можно будет откорректировать лечение. На данный момент рекомендуют принимать ламивудин в дозе 300 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Петр Николаевич, спасибо вам большое! 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что продолжаем прием препаратов по верной схеме и контролируем вн через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам огромное! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам большое! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Необязательно, что при снижении дозы остаются резистентность. Возможно этой дозы захватила организму для борьбы с вирусом. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ на вирусную нагрузку через три недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо вам большое!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, Ваша схема включает 3 компонента, так что почти наверняка приём ламивудина в половинной дозе не привёл к существенному снижению эффективности терапии и формированию резистентности вируса. Сейчас необходимо возобновить приём ламивудина в правильной дозе и оценить вирусную нагрузку через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга Александровна, спасибо вам большое!🙏